Отказывают в отпуске после 6 месяцев работы - права работника и способы его получения
Меня не отпускают в отпуск, проработал больше 6 мес. Имеет ли право работодатель меня не отпустить? Если не имеет, то как мне добиться отпуска?
Добрый день.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Поскольку в законе не указано, что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев, то данную норму не следует рассматривать, как императивную, в тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка «предоставляется» или «должен быть предоставлен» (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ), а в статье 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена.