Задаток за дом взят, но покупатели не расчитываются - что делать?
Я взяла задаток за дом, написала расписку, договорились усто, что покупатели расчитаются через две недели, прошло три. Они тянут время, сделка откладывалась два раза по их вине. Как мне быть и что делать.
Ключевые слова: "Я взяла задаток за дом, написала расписку, ... сделка откладывалась два раза по их вине."
Нормы права.
ГК РФ. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
передача денег таким образом в качестве задатка не является это авансовый платеж, который в случае чего вы должны будете вернуть.