Можно ли уволить работника, если он отозвал согласие на обработку персональных данных?
Это не является основанием для расторжения трудового договора.
Кроме того, в соответствии со ст. 89 ТК РФ работник имеет право лишь на предъявление требований об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона, но не на прекращение их обработки. Работодатель, в свою очередь, на основании п.п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", части 2 статьи 9 этого же закона, вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)