Уволена раньше срока - как это повлияет на оплату больничного?

Вопрос №1101693 из г. Павловский Посад
опубликован 04.09.2010, 09:35

Меня предупредили о сокращении за 2 месяца 23 июля, последний рабочий день-23 сентября, но работодатель предложил расторгнуть договор раньше, я согласилась и была уволена 31.08.10. при этом мне выплатили дополнительную компенсацию в размере среднего заработка. Пропорц исчисленного до даты увольнения. Выплаты по сокращению тоже сохранены. Вчера я заболела и мне открыли больничный, у меня вопрос - будет ли оплачен ЭТОТ больничный в размере 60% (ведь мне заплатили ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ компенсацию за этот период С 1 ПО 23 СЕНТЯБРЯ) ? Заранее благодарна!

Лучший ответ
Рекомендуется

листок нетрудоспособности работодатель обязан оплатить , если случай нетрудоспособности наступил в течение месяца после Вашего увольнениея, что имеет место быть в Вашем случае

04.09.2010, 12:28

Здравствуйте, Ирина!

Обязаны оплатить.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ*(1) "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

В статье 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.

Удачи!

Виктор Николаевич.

04.09.2010, 09:48

Ирина, очень буду признателен, что на мою эл. почту сообщите результаты. Думаю, они должны быть только положительны. Никто на сайте не опроверг мое мнение.

Еще раз удачи!

05.09.2010, 04:49

Вчера мой бывший работодатель ответил мне, что заплатит только за дни болезни начиная с 24 сентября. Получив Ваш ответ, я могу быть уверенной в своих действиях и в случае нарушения работодателем этого закона, я могу обращаться смело в суд?

04.09.2010, 10:00
Лучший ответ
Рекомендуется

листок нетрудоспособности работодатель обязан оплатить , если случай нетрудоспособности наступил в течение месяца после Вашего увольнениея, что имеет место быть в Вашем случае

04.09.2010, 12:28

Уважаемая Ирина!

Я процитировал Вам закон "в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору".

Трудовой договор у Вас прекращен раньше, чем если бы Вы ушли после сокращения,т е. 24 сентября. Есть запись в трудовой книжке об увольнении и есть денежная компенсация, которая допускается законом и выплачивается по соглашению сторон при уходе работника ранее предусмотренной даты. Поэтому Ваш работодатель, до этого делавший всё грамотно и достойно, в этом случае ошибается.

Это моя точка зрения. Если не прав пусть меня поправят юристы сайта.

Удачи!

Виктор Николаевич.

04.09.2010, 12:49

Уважаемая Ирина!

Я процитировал Вам вышеуказанный закон : "в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору".

Трудовой договор у Вас прекращен раньше, чем если бы Вы ушли после сокращения,т е. 24 сентября. Есть запись в трудовой книжке об увольнении и есть денежная компенсация, которая допускается законом и выплачивается по соглашению сторон при уходе работника ранее предусмотренной даты. Поэтому Ваш работодатель, до этого делавший всё грамотно и достойно, в этом случае ошибается.

Это моя точка зрения. Если не прав пусть меня поправят юристы сайта.

Удачи!

Виктор Николаевич.

04.09.2010, 12:49