Украденная сумма денег с карты найдена, виновный согласен на возврат - права пострадавшего и возможность суда
У меня украли сумму денег с карты 39000 р. виновного нашли, он согласен вернуть сумму, для этого меня вызывают к дознавателю и чтобы я написала расписку в которой в конце говорят нужно будет написать что претензий не имею. Правильно ли это? Каковы мои права? Я хочу чтоб мне возместили материальный ущерб который был в процессе всего этого. Вообще после получения денег и расписки написанной мною будет суд или нет?
Лучший ответ
вы вправе не писать, что претензий не имеете, кражей денег с карты вам причинили моральный вред, который вы можете предъявить ко взысканию с виновника в порядке гражданского иска, который будет рассмотрен вместе с уголовным делом. Если вы признаете, что претензий не имеете, и вам возмещен вред, то дознаватель при соблюдении определенных условий, вправе будет прекратить уголовное дело