Если возможно, то какой примерно должен быть текст уведомления?
Людмила. Здравствуйте. Согласно ст.42 ЖК РФ, при продаже доли в домовладении остальные собственники в данном домовладении имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли в порядке и на условиях, которые установлены ст.250 Гражданского кодекса РФ, а именно: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее; если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Направляйте заказное письмо с уведомлением на имя каждого из собственников, где указываете продажную цену и другие условия продажи и ждете 1 месяц (с момента получения письма). Квитанции об отправке, уведомление, копию текста письма, а желательно и опись вложения – сохраняете, с ними (если нет согласия сособственников) и идете на сделку купли-продажи.