Какие могут быть последствия в возврате задатка покупателю?

Я подписал расписку о получении денежных средств (задатка) в размере 15 т. р. на продажу автомобиля. Собственником автомобиля не являюсь, собственник - моя жена. Автомобиль покупался моей женой до вступления в брак. Жена отказывается продавать автомобиль. Какие могут быть последствия в возврате задатка покупателю? Покупатель требует задаток обратно в двойном размере.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений! Договор купли-продажи не принадлежащего Вам автомобиля является ничтожным в силу статей 168, 209 Гражданского кодекса РФ и 36 Семейного кодекса РФ.

Вы должны вернуть неправомерно полученные деньги по недействительной сделке.

Евгений, добрый вечер!

Вот интересно, а для чего расписку брали с Вас? И зачем деньги передавали Вам?

В данном случае, эта несуразность Вам поможет, но 15 т.р. вернуть необходимо. Исходите из того, что задаток может получить либо собственник имущества, либо его доверенное лицо, но считаться все-таки получателем задатка будет собственник.

А раз Вы собственником имущества не являетесь, то речь может идти только о возврате уплаченной суммы. Но будьте осторожны, как бы на мошенничество не выйти, хотя я сомневаюсь, но грань такая тонкая, видела и не такое.

Поэтому, возвращаете деньги только по расписке, и лучше укажите, что-то вроде "ошибочно получены".

Звучит так себе, но защититься сможете.

Есть еще много нюансов, типа того, расписка сама по себе еще не есть договор задатка, хотя, не видя документ, так сказать нельзя, вдруг, там указаны все существенные условия, достаточные для признания указанной расписки договором задатка. Тоже - вряд ли, но исключать категорически такой вариант нельзя.

Всего доброго,

С уважением,