Мне передали автомобиль, который оказался вовлечен в тяжкое преступление. Почему мне грозит штраф за его участие?
Здравствуйте, Павел !
1. Помещение на штрафстоянку автомобиля, который "участвовал" в преступлении - неоднозначный. Пока вижу нарушение : доказательства в уголовном процессе хранятся за счет государства.
Возложение на собственника дополнительных обязанностей, не предусмотренных законом, является основанием для предъявления иска государству с лице Минфина и МВД.
У меня есть практика взыскания с МВД и прокуратуры.
У Вас нет смысла долго тянуть - на штрафстоянке обязательно завысят тариф, полиции на все это наплевать, пока не будет жалоб в прокуратуру и иска в суд. В таком случае, взыскивают с МВД, а руководство МВД спрашивает с начальника, совершившего безграмотные действия .
Повторно отвечаю ТОЛЬКО через свою почту.
адвокат БОРИСОВ, СПб