История о кредите, подписях и коллекторских агенствах - кто должен нести ответственность за долг?
Диана. Из вашего сообщения много непонятного: на какую сумму был кредит, на какую сумму был иск и сколько присудили, остаток долга и т. д. Без этих знаний решить проблему трудно.
Тем не менее, ваше отношение к коллекторскому агентству совершенно правильное. Никаких с ним отношений. Тем более Вы пишите что судебный приказ отменили.
Все исполнительные дела, по взысканию долга должны проводить судебные приставы, а для этого необходимо им иметь решение суда, вступившее в силу и наличие исполнительного листа. Этого, как я понял нет.
Что касается расписки брата жены, то по ней Вы имеете право подать иск в суд, о взыскании суммы долга. Что касается кредитного договора, то поскольку муж получал кредит, у него он должен быть.
При получении кредита, ваша подпись не обязательна.
Диана. Судя по содержанию вашего вопроса, все не так просто, поэтому рекомендовал бы вам обратиться на месте и ОЧНО к юристам. Нужно детально разбираться в этом деле, чтобы решить, как действовать дальше (с учетом того, что судебный приказ отменен и предстоит рассмотрение дела в суде-если банк обратится с исковым заявлением).
С коллекторами рекомендую вообще в переговоры не вступать,просто посылать..., ориентироваться на до на судебное решение и исходить из суммы указанной в решении суда и платить тем ,кто указан в решении суда.
Короче говоря, никакого решения суда нет, как нет и исполнительного производства.
С коллекторами никаких отношений не имейте, не грубите им, но и избегайте с ними каких-либо встреч и разговоров. С иском никуда сами НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ, вам юрист совершенно правильно сказал.
Сумма в 1 300 000 рублей завышена на 2 порядка, что является неосновательным обогащением.
Привожу уточнения: первоначально договор кредита был равен 450 тыс. рублей. Банку заплатили примерно 100 тыс. рублей. Банк подал иск на 530 тыс. рублей. (проценты, штрафы и др.), но как я уже писала этот приказ судья отменил, после того как муж написал возраение. А коллекторское агенство требует 1300 000 рублей. При очной встрече юрист посоветовал самим с иском не обращаться, в суд, т.к. деньги нужны банку, пусть они и обратяться. Но банк продал долг коллекторам. И теперь иск имеют право подать коллекторское агенство? Вопрос: откуда такие суммы они взяли? А по поводу договора займа у мужа его нет. т.к. погашать кредит планировала сожительница брата, она его и забрала. Теперь говорит, что этот договор утерян.