Калуга, 14.07.2016, 14:37

Правонарушение приставов - как вернуть списанные деньги и подать в суд

Вопрос №11026080 из г. Калуга
опубликован 14.07.2016, 14:37
Нами был произведен платеж по судебному делу на счет приставов. Приставы списали по тому же делу, что мы заплатили денежные средства. Обещали вернуть списанные деньги. Хотела бы узнать, можно ли подать в суд на их действия? Если да, можно хотя бы примерный образец такого документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет оснований для обращения в суд, только время потеряете. Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о возврате вам 100% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Видимо списание произошло в то время, когда вы сами оплатили, постановление об исполнительном производстве уже было направлено в банк дл исполнения, приставы просто физически не могли его уже отозвать.

14.07.2016, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно подать. На основании ст. 360 КАС РФ. Получать дважды одно и тоже они не имеют права.

14.07.2016, 14:39

Вам нужно обжаловать постановление приставов на основании ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 месяца на обжалование.

Просите признать действия приставов необоснованными.

14.07.2016, 14:40

---здравствуйте Екатерина Вячеславовна. можно пожаловаться как вышестоящему приставу. так и в суд.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

------------

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 124]

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

14.07.2016, 14:42

Здравствуйте Екатерина Вячеславовна!

Советую Вам обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ. Эта статья дает вам такое право , проведут проверку и по результатам накажут должностное лицо.

14.07.2016, 14:55

Обжаловать постановление о списании денег (если таковой вообще существует) никак не могу, потому что его нет. Просто из выписки банка узнали, что у нас списали. Приставы обещали вернуть. Просто я хотела узнать, могу ли обжаловать их действия в суд или в прокуратуру.

14.07.2016, 14:49

Обжаловать-то можете, это ваше право - статья 3 ГПК РФ, статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"

14.07.2016, 14:53

Получите у приставов постановление о производстве удержаний денежных средств, его можно будет обжаловать. Но я уверена, что жалобы в службу судебных приставов и прокуратуру будут эффективны, и деньги вам вернут. В тексте жалобы опишите, при каких условиях сняты деньги, не забудьте сразу указать должника, взыскателя, номер исполнительного производства, фамилию судебного пристава. В конце напишите прошу: проверить законность и обоснованность действий судебного пристава ФИО, возвратить излишне уплаченные денежные средства. Приложите реквизиты счета, куда перевести деньги.

14.07.2016, 15:21