Работодатель намерен сократить.
Имеет ли право работодатель сократить своего работника у которой имеется 4 детей 25, 22, 16, 14 лет двое из них усыновленные и она является вдовой, старшие дети не работают. Работодатель намерен сократить.
Уважаемая Наталья!
В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Таким образом, если Вы имеете более высокую производительность труда и квалификацию, чем Ваши коллеги, то Вы имеете преимущественное право на оставление на работе. При равной с другими работниками производительности труда и квалификации Вам должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе, поскольку Вы имеете двух или более иждивенцев, и в семье отсутствуют другие работники с самостоятельным заработком.
Если же работодатель не окажет Вам установленного законом предпочтения и все-таки решит Вас уволить по сокращению численности или штата работников, Вы сможете обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке, восстановиться на работе в занимаемой должности, взыскав с работодателя зарплату за все время вынужденного прогула и компенсацию в возмещение морального вреда.
О прдстоящем сокращении работодатель обязан предупредить работника за 2 месяца в письменной форме, предложить работнику другую имеющуюся работу на предприятии, а при увольнении выплатить выходное пособие (до 3-х месячных заработков).
Статья 261 Тк РФ содержит и другие гарантии женщинам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя:
- не допускается увольнение беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- не допускается расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Но судя по содержанию Вашего письма данные гарантии на Вас не распространяются. Поэтому требуйте реализацию гарантии, предусмотренной ст. 179 ТК РФ (о которой я написала в начале).
Всего доброго, желаю удачи!