Тверь, 14.07.2016, 22:17

Неофициальное трудоустройство - можно ли наказать работодателей через Государственную инспекцию труда и налоговые органы?

Вопрос №11029225 из г. Тверь
опубликован 14.07.2016, 22:17
История: 3 года назад я подошел к одним людям с предложением заняться изготовлением наружной рекламы, у них были помещения свободные, ООО итд. Сам я тогда думал что открывать фирму очень сложно, поэтому просто договорился что я всё сделаю, а они будут получать прибыль, проводить бухгалтерию и просто не мешать. Устроен был неофициально. Потом они сказали что меня нужно устроить официально, вроде устроили. Затем получилось так что я опять оказался не устроенным (сейчас я вообще не пойму как они устраивали меня, в трудовой пусто). В процессе работы рекламного агентства было куплено оборудования на сумму свыше 400000 руб. Я конечно был против что всё оборудование покупается на ООО, но особо не настаивал и почти 100% был уверен что в случае ссоры я останусь ни с чем, всё останется им (хотя они сами уверяли меня что такого не будет, и всё выплатят). Но вот настал день, ссора, я ушел, открыл ИП, и естественно ничего я не получил от них. Это всё я написал для того, чтоб понять для чего мне хочется следующее: Вопрос: Есть ли шанс просто наказать людей, за то, что я 2 с чем то года работал неоформленным. Дело не в деньгах, деньги мне от них не обязательны, дело в принципе. Свидетелей полно, я был основным человеком в этом агентстве, принимал заказы. Когда то выписывали доверенность на меня на покупку оборудования. Визитки с моим мобильным номером, названием фирмы и с их городским номером разошлись по всему городу. Ушел недели 2 назад. Если я уже не работаю 2 недели, могу ли я обратиться в Государственную инспекция труда, налоговую итд. и каков шанс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть - защищать свои права в судебном порядке. Но в трудовую инспекцию обращаться нет смысла. Вам сначала нужно установить факт трудовых отношений в судебном порядке. Начинать нужно с этого(ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 391 ТК РФ)

.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

14.07.2016, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в трудовую инспекцию.Получит работодатель штраф.Это максимум что можно сделать.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

14.07.2016, 22:19

Если есть письменные доказательства того, что Вы выполняли там работу и получали заработную плату, то пишите заявление в прокуратуру. По итогам проверки к работодателю будет применен штраф, как минимум по ст. 5.27 КоАП РФ

14.07.2016, 22:20

Здравствуйте Юрий!

Советую Вам в таком случае обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ. А также в полицию напишите заявление ст. 141 -144 УПК РФ пусть проедут проверку.

14.07.2016, 22:20

Уважаемый Юрий г.Тверь !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому в вашей ситуации рекомендую вам СРОЧНО !!! в первую очередь в Судебном порядке установить юридический Факт трудовых отношений (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того:

По данному вопросу вы также вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд для выплаты вам НЕ полученной зарплаты с процентами (ст.236 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2016г

14.07.2016, 22:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Вам нужно обратиться в Гос. инспекцию труда для установления факта трудовых отношений и привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Так как вас работодатель фактически допустил к работе, то есть данное обстоятельство подтверждается выдачей доверенности на исполнение трудовых обязанностей, визитками, иными документами, в которых фигурирует ваша фамилия, а так же показаниями контрагентов.

После того как факт трудовых отношений будет установлен вы можете обратиться в суд по желанию и взыскать сумму задолженности по расчетным, компенсацию за не своевременную выплату и компенсацию морального вреда.

Можно конечно обратиться сразу же непосредственно в суд.

Если вашей целью на данном этапе является привлечение работодателя к административной ответственности, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если остались еще вопросы, пишите.

Удачи вам!

С уважением, Анна.

14.07.2016, 22:29

Есть ли шанс просто наказать людей

Шанс и основания сильно наказать есть.

Но сей вопрос не стоит 500р.

Но не так как Вам советуют. Одноходовка всё равно что слону дробина.

См санкции ст 5.27 КоАП РФ макс 100 тр :(

Но можно руководство и под уголовку подставить.

14.07.2016, 23:19

Фактически вы были допущены к работе без оформления трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Факт работы можно подтвердить свидетельскими показаниями, доверенностями, бухгалтерским документы, выписанными на ваше имя, иными документами, связанными с вашей трудовой деятельностью в организации.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ст. 67 ТК РФ).

Доказательства факта трудовых отношений с работодателем вам потребуются при обращении в контрольно-надзорные и судебные органы (прокуратура, трудовая и налоговая инспекции а также суд).

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

14.07.2016, 23:32

Спасибо за ответы. По законодательству я знаю что положено за неоформленного работника, главный вопрос скорее, есть ли смысл и шансы.

Я вряд ли буду куда нибудь обращаться, хотя в ГИТ можно вроде через сайт написать, возможно обращусь. Просто если бы ответы здесь были пострашнее, я просто бы отправил им на почту эту страничку, поэтому и задал вопрос. Они наказали себя сами, все клиенты уходят ко мне, ибо они ноль практически в этой сфере. Сайт остался за мной, телефон рабочий был мой, почта была моя, всё остаётся у меня, я не совсем лопух и предвидел эту ситуацию.

14.07.2016, 22:34

От того, что вы обратитесь в гос. инспекцию труда вы ничего не потеряете. Главное соберите все документы, которые можете подтверждающие вашу работу у данного работодателя. О результатах проверки вас уведомят.

14.07.2016, 22:40

Можете наказать работодателя "рублем", если хотите.

Обращайтесь в суд с иском об установлении трудовых отношений, о взыскании заработной платы , компенсации неиспользованного отпуска по ст.127ткрф , об обязании платить НДФЛ в размере 13% в налоговую, взносы в ПФ, ФСС и ОМС (ст.130-131гпкрф)--помогает-- у меня на практике работодатели решали такие проблемы путем заключения мирового заключения в пользу работника.

15.07.2016, 09:46