Пользователь 9111.ru
Иваново, 15.07.2016, 12:25

Как правильно оформить свидетельство о вступлении в наследство и право собственности в свете отмены последнего?

Вопрос №11032154 из г. Иваново
опубликован 15.07.2016, 12:25
У меня на руках свидетельство о вступлении в наследство по завещанию (выдано в декабре 2015 г), выдано нотариусом, свидетельство о праве собственности я не оформляла, поскольку собиралась продавать объект, нотариус сказала что это все можно сделать одновременно, т.к. право регистрации право собственности это мое право а не обязанность, а как сейчас мне быть (в свете того что свидетельства о праве собственности отменяются)
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство и раньше ничего не означало. Переход права собственности в любом случае необходимо регистрировать. Доказательством права собственности является Выписка из ЕГРП.

15.07.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
так я не поняла- дальше то мои действия( куда идти и что просить подтвердить документально и что я должна получить на руки в итоге, а так же достаточно ли мне теперь свидетельства о праве на наследство по завещанию, что бы оформлять право собственности? )

Так я не поняла-дальше то мои действия (куда идти и что просить подтвердить документально и что я должна получить на руки в итоге, а так же достаточно ли мне теперь свидетельства о праве на наследство по завещанию, что бы оформлять право собственности? )

15.07.2016, 12:38

Да. Достаточно. Вам необходимо обратиться в регпалату (россреестр) для регистрации перехода права собственности на основании Свидетельства о вступлении в наследство. Далее - можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

15.07.2016, 12:46