Вопрос законности - Может ли суд заставить поставить на учет трехэтажный дом с незавершенным реставрационным третьим этажом?
Такого иска не может быть. Суд не может обязать поставить на кадастровый учет. Это не предусмотрено ст. 247 ГК РФ. Кроме того, как следует из вопроса у Вас была реконструкция. А любое изменение также возможно только по согласованию со всеми собственниками.
Это разные иски и одним иском все это сделать не выйдет.Сначала нужно узаконить перепланировку в судебном порядке (ст.
Здравствуйте!
Вы вправе подать иск о понуждении к регистрационным действиям, только для начала необходимо узаконить реконструкцию дома.
В соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Суд может обязать поставить дом на кадастровый учёт.
Если будет ввод объекта в эксплуатацию после реконструкции согласно ст. 55 ГрСК РФ.
Это разрешение выдаёт орган местного самоуправления.
Пока такого документа нет, никто не обяжет перерегистрировать дом с двухэтажного в трёхэтажный.
Нет, поскольку такие требования необоснованны.
Кроме того, в суд предъявляются доказательства в соответствии со ст.55 ГПК РФ.
Что касается продажи доли, то никаких препятствий не имеется.