Имеется ли основание для отказа суда в иске на алименты от супруги, имеющей денежный вклад и возможность пользоваться процентами от него, при наличии алиментов на ребенка в указанной сумме и пособия на ребенка до 3
Собираемся разводиться с женой, имеется ребенок 11 месяцев. Жена будет подавать иск на содержание ребенка и себя.
Имеется ли основание у суда отклонить иск супруги на содержание себя, если она имеет денежный вклад? При этом алименты на ребенка составляют 15 тысяч рублей, пособие на ребенка до 3-х лет 3 тысячи плюс возможность пользоваться процентами от вклада.
Дмитрий, здравствуйте.
.................................
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.
...........................................................................................
Расторгнуть брак в суде при наличии ребенка 11 месяцев возможно только лишь с соблюдением положения статьи 17 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).
.....................................................
Вы пишите, что "Жена будет подавать иск на содержание ребенка и себя. При этом алименты на ребенка составляют 15 тысяч рублей..."
....................................................................................................
Если Вы платите именно АЛИМЕНТЫ на ребенка (алименты на ребенка с родителей взыскиваются решением мирового судьи, судебным приказом или соглашением об уплате алиментов, утвержденных нотариусом), то какое еще содержание ребенка ваша супруга собирается взыскать с Вас в судебном порядке ?
......................................................................
На своей содержание ваша супруга вправе в указанном случае с Вас взыскать алименты в судебном порядке на основании статей 89, 91 СК.
Согласно статьи 91 СК, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
...............................................................................................
Если алименты с Вас на ребенка не взыскивались еще, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК.
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам
Интересует именно судебная практика по такой ситуации, когда у жены имеется вклад. Какие тут могут быть алименты на содержание себя.
На усмотрение суда.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.