Забота о родной тете с деменцией - Возможность оформления инвалидности без лишения дееспособности
У моей родной тети никого уже нет родных и я ухаживаю за ней 4 года, т.к. у нее деменция и она не ходит и не обслуживает себя уже сосем и я хотела оформить инвалидность ей, но мы с ней в декабре оформили доверенности на ведение хозяйства и получение пенсии. Меня заставляют лишить ее дееспособности, но мне хочется считать ее таковой, т.к. она последняя ниточка связи с моей мамой. Можно ли оформить инвалидность без лишения дееспособности. Мы с ней в декабре 2015 г. успели оформить доверенности на ведение хозяйства и получение пенсии на 10 лет. Врачи думали что она 4 года назад умрет, но я взяла ее к себе и выходила.
Ваша тётя или Вы можете обратиться к участковому врачу терапевту с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико - социальной экспертизы. При наличии оснований ей определят инвалидностЬ. Она может оставаться деепособной.