Как добиться нужной должности после сокращения в связи с сокращением штата и отказа работодателя предложить вакантную позицию из-за отсутствия технического образования?
Согласно части 3 ст. 81 ТК РФ Увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Исходя из вышеизложенного следует, что работодатель предлагает имеющуюся свободную должность, соответствующую вашей квалификации, а не работник выбирает. Вы имеете право как согласиться на предложение работодателя, так и отказаться от предложенной вакансии. В случае отсутствия подходящей работы или вашим отказом от предложения, ваш договор Расторгается по П.2 ч.1 ст.81 ТК РФ . При этом если вы считаете, что ваши права нарушены и у работодателя была вакансия, на которую вы могли бы согласиться, но он вам её не предложил, вы имеете право оспорить увольнение в суде.