LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Артемовский, 08.09.2010, 13:59

Как продать 1\2 долю квартиры?

Вопрос №1104521 из г. Артемовский
опубликован 08.09.2010, 13:59
Как продать 1\2 долю квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, продать долю можно при соблюдении положений ст.250 ГК РФ, то есть преимущественного права покупки. Предварительно вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то вы вправе продать свою долю третьим лицам. Сделки с долями осуществляются с участием нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2016, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Обратитесь к другим собственникам квартиры и предложите им выкупить у вас долю квартиры, укажите рыночную цену. Если в течение месяца со дня получения предложения собственники не предпримут никаких действий по приобретению у вас доли, то можете продавать долю 3-м лицам, но только по цене не ниже той, которую указали в предложении.

08.09.2010, 15:50

Продать долю в квартире вы можете по установленной вами цене по договору, оформленному в письменной форме. Приоритетом на покупку вашей доли обладают другие дольщики в данной собственности. В случае их отказа, либо не получения вами ответа на ваше предложение в установленный законом срок, вы вправе продать квартиру третьему лицу, т.е. любому желающему покупателю.

02.10.2013, 12:07

Продать долю в квартире очень просто!

03.10.2013, 10:22

Александр, добрый вечер!

точно также как и квартиру, только с соблюдением преимущественного права покупки других (другого) собственника.

Всего доброго,

25.05.2014, 17:07

Здравствуйте!

Уведомить других собственников о продаже и предложить им купить долю по той же цене и на тех же условиях. Заключить договор купли-продажи.

Если вам нужна будет помощь по правильному оформлению сделки, обращайтесь.

26.05.2014, 09:32

с учетом права преимущественной покупки других собственников.Ищите покупателей и заключайте договор купли-продажи.

17.11.2014, 11:41

Сначала вышлите уведомление о продаже своей доли другим собственникам с указанием срока для принятия ими решения и цены. Срок - не меньше месяца с момента получения уведомления.

17.11.2014, 11:44

Для начала предложите свою долю совладельцу. Если откажет, пусть напишет письменный отказ. Если откажет писать, направьте заказным письмом. Затем продавайте постороннему лицу. Чтобы продать наверняка, выделите свою долю в натуре. Приглашаю к нам, подготовим такой иск.

17.11.2014, 21:24

Здравствуйте! вопрос в чем? продавайте!

11.08.2015, 05:58

Обратитесь к риелтору

27.10.2015, 22:32

Если вам нужна помощь обращайтесь.

С Уважением к Вам Окунева М.В. тел. 89661307530

28.10.2015, 03:12

продавайте с соблюдением требований ст. 250 ГК - то есть с предварительного уведомления сособственни ка - через месяц послу уведомления можете продавать

21.01.2016, 11:17

Должно быть свидетельство о праве собственности на долю.

Преимущественное право покупки вашей доли имеют соседи- так по закону. сначала предлагаете им купить вашу долю официально . затем действуйте по ситуации, в случае отказа- тоже официального оформленного, от соседей выкупить вашу долю , действуйте в общем порядке.

28.02.2016, 17:45

НЕ совсем понятно в чем у Вас проблема или помощь какого рода Вам нужна?

Опишите проблему более подробно.

Возможно Вас интересует порядок оформления? Или какой-то другой момент?

29.02.2016, 00:44

Добрый день!Уведомляете соседей о продаже.Далее по ситуации действуете.Обращайтесь за сопровождением

29.02.2016, 11:20

Выставляете в рекламу, если найдете покупателя, то продаете.

05.05.2016, 07:13

До заключения Договора купли-продажи, собственник доли должен предложить её купить иным участником долевой собственности, по той же цене. Если в течение 30 дней с даты уведомления сособственики не ответят или ответят отказом от покупки, можно спокойно продавать долю постороннему лицу, по указанной в уведомлении цене.

05.05.2016, 07:17

Здравствуйте! В письменной форме направить уведомление о продаже другим собственникам с предложением выкупить по такой-то цене.При отказе,или через 30 дней можете продавать долю третьим лицам.

10.06.2016, 04:52

Продажа доли в квартире осуществляется в соответствии со ст. 250 ГК РФ и с п. 1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

26.07.2016, 09:33

По договору купли-продажи.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

26.07.2016, 09:33

Сначала предупредить о продаже других собственников, а через месяц, если они не согласятся выкупить - продавать

26.07.2016, 09:34

Нужно заключить договор купли-продажи, для этого необходимо обратиться к нотариусу

01.08.2016, 10:32

Здравствуйте! Преимущественное права выкупа имеют остальные собственники. Если они окажутся, то имеете право продать долю третьим лицам

01.08.2016, 10:32

Добрый день. К нотариусу обращайтесь

01.08.2016, 10:33

Долю можно продать по новым правилам только через нотариуса. Для начала необходимо соблюсти первоочередное право покупки (предложить купить остальным сособственникам). Всего наилучшего.

01.08.2016, 10:33

Добрый день! Во-первых, Вам необходимо провести независимую оценку. Во-вторых, предложить другим собственникам приобрести Вашу долю по цене, соответствующей вашей доле и проведенной оценке. В-третьих, в случае если они не изъявят желание приобрести долю в квартире по истечение месяца с момент их письменного уведомления, у вас появится право продать любым лицам, даже по цене выше той, чем вы предлагали другим собственникам, но не ниже.

01.08.2016, 10:34

Вам необходимо получить согласие остальных собственников на продажу доли или через нотариуса отправить предложение о продажи своей доли за определённую цену. Совладельцы имеют право первоочередной покупки вашей доли.

01.08.2016, 10:34

Здравствуйте, Ольга!

Для совершения сделок с долями в недвижимом имуществе следует обращаться к нотариусам.

Но перед этим следует уведомить сособственников, которые имеют преимущественное право на покупку Вашей доли на условиях предстоящей сделки.

01.08.2016, 11:00

В общем порядке - с правом преимущественной покупки другого дольщика.

29.08.2016, 21:43

Сначала нужно письменно предложить другим собственником доли купить, если не сделает этого в течение месяца, можно продать долю любому другому покупателю. Сделка оформляется у нотариуса

29.08.2016, 21:43

Сначала нужно письменно предложить другим собственником вашу долю купить. Если откажутся, можно продать долю любому другому покупателю. Обращайтесь к нотариусу.

12.10.2016, 17:46

Нужно уведомить других собственников о продаже доли, так как они имеют преимущественное право покупки. Если в течение месяца откажутся, продавать можно иным лицам. Удачи Вам.

12.10.2016, 17:46

Здравствуйте!

Как продать долю в квартире.

Следует заключить договор дарения и нотариально удостоверить его.

После этого регистрируйте право в Росреестре согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016).

Перед вышеуказанными действиями нужно письменно уведомить других участников долевой собственности о предстоящей продаже, ведь у каждого из них имеется преимущественное право выкупа.

12.10.2016, 17:49

С соблюдением у других участников долевой собственности преимущественного права на покупку (ст. 250 ГК). Нужно предварительно предложить им приобрести долю, с указанием стоимости. Не приобретут за месяц - можно продавать иным лицам, сделку нужно будет удостоверять нотариально.

22.11.2016, 08:25

Заключается договор о продаже доли в праве с продавцом и регистрируется у нотариуса, а затем в Росреестре. Кдачи. Спасибо за посещение 9111

22.11.2016, 08:27

В Вашем случае не нужно получать согласие второго собственника. Однако в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ Вы вначале обязаны предложить купить долю второму собственнику по цене и на тех же условиях, что и будущему покупателю. У собственника второй доли есть право купить долю преимущественно перед другими покупателями. Обычно совладельцу направляется соответствующее уведомление-предложение. Если будет получен отказ или в течение месяца квартира не будет приобретена владельцем второй доли, то вы вправе продать свою часть любому лицу.

22.11.2016, 08:27

Здравствуйте! Уведомляйте заказным письмом о продаже своей доли других собственников. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

14.02.2017, 21:10

Здравствуйте.

А вопрос в чем?

При продаже доли необходимо делать договор у нотариуса, а при продаже всей квартиры - не надо.

Уточните.

24.05.2017, 09:25

Здравствуйте.

Если есть доля в квартире несовершеннолетнего ребенка, то чтобы продать всю квартиру. Необходимо разрешение органов опеки и попечительства именно на продажу 1/3 доли ребенка.

Всего хорошего.

24.05.2017, 09:26

Доброе время суток. Продать 1/2 долю в праве можно только после того как предложите другому долевому собственнику, и он откажется можете продать третьему лицу. После того как нашли покупателем нужно составить договор купли-продажи и обратиться к нотариусу, а затем в Росреестр или МФЦ.

31.08.2017, 18:11

Здравствуйте! Письменно уведомляйте о продаже свое доли других собственников. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

31.08.2017, 18:12

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

31.08.2017, 18:27

Добрый день, уважаемый Андрей

Разошлите уведомления о продаже сособственникам и оформите сделку через нотариуса

Удачи вам и вашим близким!

25.10.2017, 06:48

Здравствуйте. Вы должны предложить купить свою долю остальным собственникам (преимущественное право покупки), если они не хотят, получить от них письменный отказ и продавать свою долю коиу угодно.

25.10.2017, 06:48

Согласно действующему законодательству продажа доли в квартире должна оформляться через нотариуса. Нужно обратиться в нотариальную контору со своим свидетельством о праве собственности.

25.10.2017, 06:50

Здравствуйте!

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению. Надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

26.10.2017, 17:16

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник доли по требованию ст.250 ГК РФ может и продать.

11.11.2018, 04:17

Вы должны уведомить надлежащим образом остальных собственников о продаже доли, а затем можете и третьему лицу продать.

11.11.2018, 04:18

Здравствуйте. Сначала нужно предложить выкупить ее другим собственникам долей. А в случае их отказа можно продавать любому. Все сделки с долями заверяются у нотариуса.

26.11.2020, 17:13

Уважаемый Юрий г. Уфа!

Договор купли-продажи доли в квартире (ст.454 ГК РФ) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2020 г.

26.11.2020, 17:14

Предложить сначала выкупить другим дольщикам, после отказа или игнорирования уведомления продовать третьим лицам.

26.11.2020, 17:19

Статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь + нотариус + риэлтор, если сами не можете найти покупателей.

26.11.2020, 17:20

Приоритетное право покупки имеют другое дольщики. Предложение оформите у нотариуса. Договор купли-продажи заверяется у нотариуса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

26.11.2020, 17:20

Добрый день. Необходимо применить право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, и предложить купить вашу долю сначала дольщикам, затем продать в обще порядке, но на тех же условиях.

26.11.2020, 17:21

До продажи вы должны предложить выкупить долю другим сособственникам, и если те в течении месяца после получения предложения не выкупят, вправе продавать кому хотите, но за цену, не меньшую той, по которой предлагали сособственникам. Кроме того, сделка продажи должна быть удостоверена нотариусом.

27.11.2020, 08:34

Добрый день.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля в квартире, принадлежит продавцу.

Кроме того, не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли в квартире одному из них.

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу N 33-48248/2018).

Порядок продажи доли постороннему лицу

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Защита прав участников долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22; п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 4).

Шаг 2. Составьте договор и обратитесь к нотариусу

Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки - доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).

Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.

Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также договоров, заключаемых в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Если договор заключен до 01.02.2019, а также если вы возражаете против подачи заявления о регистрации прав нотариусом, переходите к следующему шагу.

Шаг 3. Обратитесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности

Для этого потребуются следующие документы (ч. 1 - 2 ст. 14, ч. 4 ст. 42 Закона N 218-ФЗ):

1) заявление о государственной регистрации прав;

2) оригиналы нотариально удостоверенного договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);

3) документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о продаже доли, и, если имеются, документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли;

4) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

5) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

6) иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883; п. п. 1.2, 1.6, 3 Положения, утв. Приказом ФГБУ "ФКП Росреестра" от 08.04.2019 N П/098):

• непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме.

В г. Москве прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме приема по экстерриториальному принципу;

• почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае, в частности, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально и к заявлению приложены копии документов, удостоверяющих личность);

• в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Следует учесть, что представление на государственную регистрацию заявления и документов в электронной форме возможно при соблюдении, в частности, одного из следующих условий (ч. 4 ст. 3, ст. 36.2 Закона N 218-ФЗ; Приказ Росреестра от 18.10.2016 N П/0515; Письмо Минэкономразвития России от 13.08.2019 N 26558-ВА/Д 23 и):

• если продавец заблаговременно направил в Росреестр заявление о возможности регистрации перехода (прекращения) права на долю в квартире на основании электронных документов;

• если квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, которой подписаны документы, выдан ФГБУ "ФКП Росреестра".

В противном случае заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены органом регистрации прав без рассмотрения (п. 1.1 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину. При этом представление документа о ее уплате вместе с заявлением о государственной регистрации права и иными документами не требуется. Вы вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины

Госпошлина за государственную регистрацию права составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начислени

12.02.2021, 11:15

Здравствуйте!

1. Нужен нотариус.

2. Вы продаете кому-то из собственников или постороннему покупателю?

12.02.2021, 11:15

Первоначально необходимо уведомить со дольщиков и преимущественном праве покупке, это лучше сделать заказным письмом, и в случае не ответа выставить на продажу.

12.02.2021, 11:16

Добрый день!

Сособственник имеет право преимущественной покупки, сначала предлагаете ему в письменном виде, направив заказное письмо с уведомлением о вручении. Если не ответит или откажется, то можете продавать долю третьим лицам.

12.02.2021, 11:16

Уточните пожалуйста, вы единственный собственник или собственников квартиры несколько? Если хотите, напишите в личные сообщения. Обсудим ваш случай.

12.02.2021, 11:23

Идёте к нотариусы, вам подготовят уведомление о продаже вашей доли другим сособственникам. Отправляете заказным письмом с уведомлением, если в течении месяца, сособственники не пожелают у вас выкупить, то продаёте третьим лицам.

12.02.2021, 11:27

За месяц уведомите письменно других собственников и предложите выкупить свою долю, при отказе или отсутствии ответа можете продать третьим лицам.

12.02.2021, 11:36

Сначала направьте предложение остальным собственникам квартиры. Если они откажутся покупать, то подавайте кому угодно составив договор у нотариуса.

08.04.2023, 00:07