Неприятный происшествие в парикмахерской - как правильно компенсировать клиентке и предотвратить подобные случаи в будущем?

Вопрос №1104523 из г. Вологда
опубликован 08.09.2010, 14:02
Я владелец парикмахерской, в моё отсутствие в парикмахерской произошёл неприятный случай. Из шкафчика с парфюмерно-косметическими препаратами выпала стеклянная дверца и задела клиентку, ударила по ноге-синяк и порезала пальцы на руке (клиентка на 9 ом месяце беременности). Сотрудники салона сразу обработали раны и позвонили мне, я компенсировал клиентке стоимость услуг (она сделала причёску). Я понимаю что ситуация нехорошая, как я могу с юридической точки зрения загладить свою вину в досудебном порядке и чем мне это грозит. Все сотрудники салона работают по договору аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Клиентку я неуспел застать в парикмахерской. как только я узнал о произошедшем, я сразу же выехал туда. Сотрудникам сказал, оставить клиентке мой номер телефона.

В договоре аренды(с сотрудниками) есть пункт:

Ответственность за некачественное выполнение парикмахерских (маникюрных, макияжных) услуг и возможное

причинение вреда здоровью клиента лежит на Арендаторе.

Попадают ли мои действия под ст.118 УК РФ?

08.09.2010, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что сама клиентка требует? Отсюда надо и исходить. Поскольку, если добровольно не договорились с ней, тогда она имеет право подать иск в суд, о возмещении морального вреда. И всё.

В иске она имеет право отразить: затраты на восстановление здоровья, потерю трудоспособности-если была таковая.

А с сотрудниками заключите соответствующий договор-на всякий подобный случай, чтобы вам не отвечать за клиентов.

08.09.2010, 14:20

Нет, Степан, НЕ ПОДПАДАЮТ, кроме того, есть непосредственный виновник вреда. В крайнем случае, он и будет отвечать, а не Вы.

08.09.2010, 15:38

Здравствуйте, Степан!

Обязательно свяжитесь с клиенткой. Это первое дело - загладить вину, причиненную фирмой. Потом будете разбираться с виновником, в том числе с вопросом возмещения вреда.

09.09.2010, 00:02

Здравствуйте, Степан!

Обязательно свяжитесь с клиенткой. Это первое дело - загладить вину (возможно финансовым возмещением, но при этом возьмите с неё бумагу, что притензий не имеет), причиненную фирмой. Потом будете разбираться с виновником, в том числе с вопросом возмещения вреда.

Удачи!

Виктор Николаевич.

09.09.2010, 00:03

Клиентку я неуспел застать в парикмахерской. как только я узнал о произошедшем, я сразу же выехал туда. Сотрудникам сказал, оставить клиентке мой номер телефона.

В договоре аренды(с сотрудниками) есть пункт:

Ответственность за некачественное выполнение парикмахерских (маникюрных, макияжных) услуг и возможное

причинение вреда здоровью клиента лежит на Арендаторе.

Попадают ли мои действия под ст.118 УК РФ?

08.09.2010, 14:35

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034