Как правильно поступить в ситуации, когда клиент не указал адрес - претензия о возмещении парикмахерских услуг и морального ущерба.

Вопрос №7342880 из г. Москва
опубликован 09.07.2015, 13:08
Получена претензия о возмещении парикмахерских услуг и морального ущерба в которой не указан адрес. В претензии также не указано о выдаче ответа на руки, только в устной форме. Претензия была Получена не от клиентки, а от ее знакомых. Телефон для связи указан также не клиентки парикмахерской, а ее знакомого. Вчера я позвонила чтоб забрали ответ и потребовала, что бы пришла недовольная клиентка, на что мне ответили, что она не хочет приходить, а чтоб ответ выдали знакомым, а они обещали принести второй экземпляр после с ее подписью. Как мне поступить в этой ситуации? Правомерно ли это, ведь ответ и возмещения должна получить лично в руки сама клиентка? Как мне потом доказывать, что она получила ответ в срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по почте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя своей клиентки невозможно отправить ,т.к. нет адреса , то объясните знакомой , что вы не уверены , что это именно Ваша клиентка подала претензию и что данная дама действует в интересах именно Вашей клиентки ,поэтому или пусть сообщает адрес , ФИО клиентки и отправите по почте или пусть приходит с доверенностью .ст. 185.1 ГК РФ

09.07.2015, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ответить что вы ничего ей не должны (ст. 307 ГК РФ). У Вас нет с ними отношений. Либо предложить прийти с доверенностью (ст. 185.1 ГК РФ)

09.07.2015, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Выбросите бумажку в корзину и забудьте.

Закона РФ "О защите прав потребителей" защищает лично обратившегося потребителя, а не третьих лиц.

09.07.2015, 13:11

Добрый день, в силу ст.22 обязаны ответить в течение 10 дн.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.07.2015, 13:12

Уважаемая Наталья г.Москва !

В такой ситуации рекомендую вам:

- на устные обращения;

- на обращения НЕ уполномоченных доверенностью Представителей

НЕ отвечать.

При этом НИ один суд такие устные обращения НЕ примет во внимание (ст.ст.131 - 132 ГПК ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г

09.07.2015, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С одной стороны - претензии от клиентки в соответствии со ст. 29 закона "О защите прав потребителей" не получали, с другой стороны письменная форма претензии не предусмотрена законодательством. Также у вас отсутствует, в том числе, адрес, на который следовало бы отправить ответ на претензию.

09.07.2015, 13:52

Что ответить я должна в течение 10 дней я знаю,а вот кому я должна выдать ответ? Третьим лицам? На каком основании? А потом появится потребитель и опять будет что то требовать? А если с доверенностью, то она должна быть заверена у нотариуса? Или нет?

09.07.2015, 13:24

Пока отвечайте что не представлены доказательства , подтверждающие полномочия, т.е. нет доверенности (необязательно нотариальная) (ст.185 ГК РФ).

09.07.2015, 13:26

Уполномоченному представителю с доверенностью отвечайте (ст. 185.1 ГК РФ), доверенность должна быть нотариально удостоверена. Кроме этого, ответ можно направить почтой. Это ваше право.

09.07.2015, 13:27
Это лучший ответ

Уважаемая, Наталья! Ответ можно выдать третьим лицам только после того, когда они докажут свои полномочия оформленные в виде нотариальной доверенности (ст.185 ГК РФ). Без данного документа вы имеете право не выдавать ответ, т.к. нет оснований.

09.07.2015, 13:30

Никому не отвечайте - Вы затрудняетесь в установлении места жительства потребителя, его реквизитов (телефон чужой).

Ст. 14 ГК РФ позволяет:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

09.07.2015, 13:34

Юридические услуги в Москва