Проблемы с увольнением - директор школы отказывается подписать заявление в отпуске

Вопрос №11046518 из г. Новокузнецк
опубликован 18.07.2016, 07:43
Волнует законность действий директора школы. Ситуация следующая: будучи в отпуске я пришла писать заявление на увольнение. А связи с переездом в другой город. Работодатель отказалась его подписать, вынуждая отработать ПОСЛЕ ОТПУСКА еще 2 недели. Или нужно делать перерасчет отпускных. .. Как мне поступить в этой ситуации? По закону ведь я не должна отрабатывать, если заявление написано в отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

На работе сломались на то, что я не отработала год (3 недели не хватает, я молодой специалист), а отпуск был начислен за период год. Как бы авансом... Могут сделать перерасчет отпускных, но это не факт. Если бухгалтер не соглашается, то я должна отрабатывать. Что-то как-то мутно это все звучит...

18.07.2016, 08:40

Здравствуйте! Во-первых, Вы не должны ОТРАБАТЫВАТЬ. Вы обязаны всего лишь УВЕДОМИТЬ работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели. Где Вы будете находится эти две недели - в командировке, в отпуске или на рабочем месте - работодателя волновать не должно.

Вам нужно просто передать работодателю заявление и добиться того, чтобы на Вашем экземпляре работодатель поставил отметку о приеме.

Если работодатель категорически отказывается, направьте ему заявление телеграммой с уведомлением о вручении. Только потребуйте от телеграфиста заверить Вашу подпись и выдать копию отправленной телеграммы.

Через две недели после получения работодателем Вашего заявления имеете полное право прекратить трудиться. Работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

18.07.2016, 07:48

На работе сломались на то, что я не отработала год (3 недели не хватает, я молодой специалист), а отпуск был начислен за период год. Как бы авансом... Могут сделать перерасчет отпускных, но это не факт. Если бухгалтер не соглашается, то я должна отрабатывать. Что-то как-то мутно это все звучит...

18.07.2016, 08:40

Р.S. я согласна на перерасчет, звучит правдоподобно. Но меня смущает "если бухгалтер согласится..."

18.07.2016, 08:44

Мария, похоже, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Никто не вправе держать Вас на работе, если Вы этого не хотите. Принудительный труд у нас запрещен Конституцией РФ и Трудовым Кодексом РФ. И крепостное право полтора века назад отменили.

Вас обязаны уволить безусловно.

18.07.2016, 08:48

И перерасчет отпускных вы можете не возвращать, так как закон не обязывает вас вернуть эти деньги. Пишите заявление об увольнении и уходите. Не имеют право вас держать.

18.07.2016, 08:56