Можно ли оформить 3/4 квартиры без оформления 1/4 - доли сестры.
Сестра является наследницей 1/4 части квартиры. На оформление наследства 3/4 квартиры иные наследники документы подали, а сестра кроме заявления у нотариуса, что желает получить наследство, никаких действий не производит, на кого-либо доверенности не дает. Можно ли оформить 3/4 квартиры без оформления 1/4 - доли сестры. Что будет с ее частью? Отойдет государству?
Инна, здравствуйте! Да, наследник 3/4 доли в праве на квартиру имеет право оформить свои наследственные права без присутствия наследника на 1/4 доли..
Что касается сестры, то она уже обратилась к нотариусу в положенный срок, значит, она уже приняла наследство. И, согласно закону, является собственником данной доли. А срок на оформление своих наследственных прав законом не ограничен. Соответственно, у нее есть право оформить свои права хоть через месяц, хоть через 10 лет.. Повторюсь, что она уже является собственником 1/4 доли в праве на квартиру, полученную в наследство, так как принятое наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Государству данная доля уже не отойдет..
С уважением,
Харченко О.В.