Водитель нарушает правила движения и несет ответственность за происшествие на тротуаре
Пешеход может находиться на тротуаре и не должен пропускать авто, если пегеходы не причинили вред имуществу или водителю, то их действия правомерны.
Если водитель двигаясь задним ходом нанес увечья людям будут ли первые виновными вместе с водителем, так как не позволили машине воспользоваться кратчайшим и безопасным путем?
Виновен будет только водитель как владелец источника повышенной опасности.
Виновен будет только водитель, совершивший наезд. Он виновен уже изначально, потому что заехал на тротуар.
Здравствуйте! В данной ситуации виновным будет водитель, так как он совершил наезд на пешеходов, нанеся им увечья. Препятствие в использовании кратчайшего пути для машины не является основанием для таких действий со стороны водителя.