Проблема с принудительной выпиской бывшей гражданской жены, мать неполнолетней дочери - правомерно ли решение суда?
Мой муж единоличный собственник дома (строил сам). В доме прописаны муж, я (наш брак официальный), его дочь от предыдущего брака и его бывшая гражданская жена, мать их дочери. Добровольно бывшая гр.жена не хочет выписываться из дома, решили подать заявление в суд о принудительной выписке. Но в суде нам сказали, что т.к. общая дочь еще не совершеннолетняя - 17 лет и прописана у нас (живет тоже с нами уже 4 года), то суд обяжет нас поселить ее мать в нашем доме, как минимум до совершеннолетия. Т.к. ее мать разошлась с очередным сожителем и ей негде жить. Правомерно ли это? Мы хотим просто выписать ее.Дочь остается прописана в доме. Спасибо.
Никто мать к Вам не заселит. У ребенка два законных представителя: мать и отец. В данном случае ребенок будет до совершеннолетия жить с отцом.
В данном случае нужно смотреть другое: не имеет ли бывшая жена доли в доме? Когда строился дом? Не в период брака с ней?
Если дом строился в период брака в бывшей женой - она вправе признать за собой право на долю дома.
И тогда ее точно никто не выселит.
Как вобственник дома, муж вправе выселить бывшую супругу из дома. Никто не ставит в иске требования о вселении жены, тем более что иск как раз об обратном, поэтому суд обязан будет удовлетворить ваш иск.