LSN Messenger
Зуевка, 18.07.2016, 14:50

Правильный порядок оформления документов для продажи земли, оставленной бабушкой в деревне

Вопрос №11049782 из г. Киров
опубликован 18.07.2016, 14:50
В какой последовательности и как правильно мне оформить документы на продажу? В деревне от моей бабушки мне осталась земля. Еще при жизни она оформила наследство на меня у нотариуса. Сейчас я хочу землю продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявите завещание бабушки нотариусу , оформите наследство и свидетельство о праве собственности и продавайте после этого как ее собственник согласно ст209 Г РФ . Полагаю. что у вас завещание?

18.07.2016, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При жизни невозможно оформить наследство.

Вы что-то путаете.

Ст. 1114 ГК РФ гласит:

"Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда."

Если бабушка жива, то она может продать свою землю согласно ст. 209 ГК РФ.

А не Вы.

18.07.2016, 14:51

Вам нужно сначала вступить в наследство. Зарегистрировать право собственности в Росреестре (ст. 8.1. ГК РФ). Потом продавать. По договору купли-продажи

18.07.2016, 14:53

Здравствуйте. Ваша бабушка не могла оформить наследство на вас при жизни, возиожно это было завещание? Если так, то вы можете продать только после открытия наследства. Согласно ст 1118 ГК РФ 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

18.07.2016, 14:58

Ваша бабушка скорее всего оформила завещание у нотариуса на вас (Статья 1118 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня ее смерти обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вам подскажут там, какие документы необходимо будет принести или офрмить. После чего вы зарегитсрируете право собственности в Росреестре и сможете продать землю.

18.07.2016, 15:00

Александр, добрый день! Для начала Вам необходимо взять документ о наследовании, с этим свидетельством вместе с покупателями прийти в Росреестр и подать все документы. Все это - три договора купли-продажи, документ о наследовании, оплатить госпошлину, паспорта всех сторон (присутствие покупателя обязательно) и все это передать в Росреестр, после чего будет произведена регистрация права. Ваш покупатель сможет получить свидетельство о переходе права уже в Ваше отсутствие. Если менялась фамилия, нужны будут документы.

18.07.2016, 15:03

Здравствуйте,

- вступайте в наследство (подаете заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки);

- составляете договор купли-продажи, акт приема передачи земельного участка (п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 549 ГК РФ).

Оформить все можно через МФЦ.

18.07.2016, 15:03

Если Вне подавали заявление о вступлении в наследство и не предъявляли бабушкино завещание нотариусу по ее округу, то Вам необходимо как можно скорее обраться к нотариусу. Получив отказ, в связи с пропуском срока на вступление наследство, восстановить срок в суде. Затем, вновь идти к этому нотариусу с решением суда, вступать в наследство. Получив свидетельство на право на наследство, регистрировать свое право на землю в Росреестре. И продавать Ваш земельный участок. Переход права собственности на земельный участок от Вас к покупателю так же регистрируете в Росреестре. Если необходима помощь в составлении документов - обращайтесь.

19.07.2016, 10:20

Бабушка умерла в 2012 землю хочу продать я!

18.07.2016, 14:57

Чтобы что-то продать, необходимо сначала это оформить на себя. Начните с обращения к нотариусу - он ознакомится с документами (вероятно, будет необходимо в последующем обращение в суд).

18.07.2016, 15:00

Если было оформлено завещание--обращайтесь к нотариусу--вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства--получите отказ от нотариуса и обращайтесь в суд --ст.130-131гпкрф, --если суд удовлетворит иск--после решения суда необходимо зарегистрировать право собственности в росреестре--после получения свидетельства о праве собственности можете продать.

18.07.2016, 15:04

Александр, тогда Вам только в судебном порядке вступать в право наследования, для этого нужен отказ нотариуса.

18.07.2016, 15:05

Тогда Вы опоздали.

Ст. 1154 ГК РФ указывает:

"Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Нужно узнавать, оформил ли муниципалитет землю в свою собственность?

Если не оформил, бегите в суд восстанавливать срок вступления в наследство, если было завещание на Вас.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

18.07.2016, 15:07

Мы это поняли,Ну так и продавайте ! Только сначала оформите наследство на землю. Вы его оформили?

18.07.2016, 15:37