Можно ли будет в дальнейшем возместить свои затраты на независимую оценку за счет страховой компании?

Скажите, пожалуйста, целесообразно ли проводить независмую оценку ущерба в результате ДТП, если повреждения незначительны? Можно ли будет в дальнейшем возместить свои затраты на независимую оценку за счет страховой компании? И еще, обязательно ли предоставлять заполненное извещение о ДТП в страховую? На месте ДТП мы его не заполняли, а на бланке есть графы для подписи обеими сторонами. Если обязательно, то тогда следует розыскать второго участника ДТП и попросить его подпись? А если он не поставит свою подпись? У меня страховка ОСАГО, признан потерпевшей стороной. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Роман.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Независимую экспертизу нужно проводить в случае, если Вы не согласны с сумма, которую насчитала Вас страховая компания. В случае подачи Вами искового заявления о взыскании со страховой этой разницы (межу насчитанной ими и указанной в независимой экспертизе) и удовлетворении искового заявления расходы на проведение экспертизы будут взысканы со страховой. что касается извещения, то Вы можете заполнить свою сторону и предоставить ее страховщику. Это обычная практика. Просто скажите, что второй водитель очень торопился и отказался составлять извещение.

С уважением, адвокат Ячин А.А.