Как найти адрес ребенка и предотвратить лишение родительских прав - история моей племянницы.

Вопрос №11055586 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2016, 11:40
Моя племянница находится под опекой бабушки, отец и я оказываем помощь. (Отец долгое время не работал, а потом вахтовал.) Но вчера по телефонному разговору узнала, что бабушка с ребенком переехала в другой город на постоянное место жительство, адрес отказывается сообщать, но зато сообщила, что подает в суд на алименты и на лишение родительских прав отца (мать ребенка умерла). Ребенку в январе 2016 года исполнилось 10 лет. Какие шаги нам предпринять чтобы узнать адрес ребенка и чтобы не было лишения родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты подать имеет право это обязанность родителя

А вот лишить родительских прав будет очень сложно

родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Отцу необходимо обратиться в суд об определении местажительства ребёнка с ним, чтоб узнать адрес ребёнка попробуйте обратиться в опеку, они должны знать куда они переехали

19.07.2016, 11:46

В суде нужно возражать против лишения. Отец имеет на это право (ст. 35, 149 ГПК РФ). Лишить прав достаточно сложно, для этого должны быть основания, установленные ст. 69 СК РФ. Нужно будет исходить из того, что она заявит в исковом заявление. Можно обратиться к юристам за помощью, для представления его интересов.

19.07.2016, 11:42

Здравствуйте.

Лишить родительских прав не сможет.

Вам необходимо обратиться в миграционную службу (паспортный стол), там сможете узнать адрес регистрации (прописки) ребенка. Отец ребенка может обратиться в полицию с соответствующим заявлением об определении места нахождения ребенка. Без согласия отца ребенка бабушка не имела права забирать в другой город. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

19.07.2016, 11:45

Возражайте в суде ,предоставляйте доказательства,ст.55, 56 ГПК.Оснований для лишения родительских прав (ст.69 СК)из Вашей информации не видно

19.07.2016, 11:45

В суд пишите возражения свои.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Прав лишить не сможете ст. 69 СК РФ не позволит сделать этого.

19.07.2016, 11:46

Ходатайствовать в судебном процессе.

О нелишении.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 1 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в будущей редакции

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ статья 35 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ статья 35 настоящего Кодекса дополнена частью 1.2, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Должны быть основания.

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.07.2016, 11:50

узнаете из искового заявления в суд.

19.07.2016, 11:54

Здравствуйте. Адрес законным способом вы никак не узнаете. Чтобы не было лишения родительских прав доказывайте в суде согласно ст 56 ГПК РФ, что оказываете помощь и согласны платить алименты в полном размере. Но в любом случае вам никто и никогда не может гарантировать, что судья вынесет законное и справедливое решение.

19.07.2016, 11:56

Лишения родительских прав не будет.

Поскольку нет решения суда об алиментах.

А ст. 69 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

Чтобы узнать адрес ребёнка, нужно обращаться в опеку.

Она проверит опекуна, и ответит Вам.

19.07.2016, 12:03

Здравствуйте. Тут остается ждать получения по почте повестки в суд, если бабушка подаст в суд. Однако, даже если она подаст в суд, шансов у нее лишить отца родительских прав практически нет, а вот алименты взыскать сможет. Получите определение суда, пишите на ее иск отзыв, в отзыве указывайте на несогласие с ее заявленными требованиями, настаивайте в суде на том, что отец не уклоняется от воспитания ребенка. Результат спора будет зависеть от представленных вами доказательств в суде, приведенных доводов, статьи 55-57 ГПК РФ. Удачи.

19.07.2016, 12:10

Нет основания лишения родительских прав ст. 69 ск рф, т.к. отец ребенка оказывает помощь. Алименты вправе взыскать, т.к. бабушка назначена опекуном ребенка.

.

Чтобы узнать адрес вправе потребовать его сообщить бабушку или орган опеки. Также вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком ст. 66 ск рф. Суд по ходатайству истца сделает запрос в УФМС, чтобы узнать куда переехали или если она 1 подаст иск, бабушка укажет свой адрес в иске в суд и копию иска суд направит отцу.

19.07.2016, 12:25

Опека отказала в информации по новому адресу ребенка, сказав, что это информация конфиденциальна (честно говоря, разговаривали со мной очень грубо)

19.07.2016, 12:02

В опеку необходимо обратиться отцу ребенка, причем не по телефону, а на личный прием.

19.07.2016, 12:05

Обращайтесь в суд на опеку.

Ст. 67 Семейного кодекса РФ указывает:

"1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве."

19.07.2016, 12:05

Читаем мой ответ выше. Адрес законным способом вы никак не узнаете.

19.07.2016, 12:14

Письменно обратитесь в опеку, отец пусть пишет

19.07.2016, 16:59