Скажите пожалуйста, как распределятся судебные расходы при заключении мирового соглашения между работником и работодателем?
Скажите пожалуйста, как распределятся судебные расходы при заключении мирового соглашения между работником и работодателем? Истец - работник, представляет свои интересы самостоятельно, ответчик - работодатель, участвует в суде с адвокатом. Пока было два судебных заседания (если это важно). Интересно узнать, какая практика при заключении мирового соглашения, в котором отсутствует пункт о распределении судебных издержек и расходов?
Спасибо.
Уважаемая Кэтрин!
Судебные расходы, куда входят и издержки в виде оплаты услуг представителей, распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. Стороны могут оговорить распределение расходов в соглашении. Если Ваш иск суд удовлетворит,то с ответчика будут взысканы понесенные Вами расходы. Если откажет, то ответчик вправе взыскать с Вас понесенные расходы, включая и расходы на адвоката. Но в любом случае расходы на адвоката удовлеторяются в разумных пределах, исходя из количества судебных заседаний, объема выполненной адвокатом работы и т.д.
Доброго времени суток!
При заключении мирового соглашение стороны сами как правило определяют порядок распределения судебных расходов, если такое порядок не определен сторонами, суд должен разрешить вопрос о судебных расходах. Суд руководствуется при этом тем, какие требования истца и в какой мере удовлетворены мировым соглашением.