Муж поехал на север заработать деньги и подписал бумаги о штрафе за алкогольное опьянение. Вчера его поймали - что делать и законен ли размер штрафа?
Здравствуйте Валентина!
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
"Не допускается" применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РФ.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.