Как решить проблему с сокращением на работе после декретного отпуска
Заканчивается мой декретный отпуск, ребенку будет 3 года. С работы предупредили, что в первый день выхода мне вручат уведомление о сокращении, и что я должна отработать 2 месяца. Но работадатель переехал в область и дорога до работы будет занимать 2 часа. На мою просьбу уволится по соглашению сторон, согласились при условии отсутствия выплат компенсации. Что посоветуете в данной ситуации. На работу ездить 2 месяца так далеко не вариант.
Вам остается либо увольняться по собственному желанию, либо дорабатывать два месяца, чтобы получить выплаты при сокращении на основании ст.178 ТК РФ.
Татьяна, если у Вас в трудовом договоре указано место Вашей работы (адрес, город) - именно там Вам и должны предоставить рабочее место.
На увольнение по соглашению сторон без выплат не соглашайтесь. В крайнем случае попробуйте брать больничные на протяжении 2 месяцев - себе, ребенку.