Может ли дочь умершего деда вступить наследником от его покойной сестры? Где подавать в суд?
Настя, здравствуйте,
В данном случае, Ваша мама является наследником второй очереди по праву представления. Соответственно, наследует она только в случае, если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя).
ГК РФСтатья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Там и следует обращаться в суд или к нотариусу.
Добрый день, по месту нахождения наследственного имущества
В суд нужно подавать по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя).