Москва, 11.09.2010, 12:16

Срок действия предварительного договора купли-продажи квартиры - что говорит закон?

Вопрос №1106438 из г. Москва
опубликован 11.09.2010, 12:16
В октябре 2009 я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. Срок заключения основного договора в предварительном договоре прописан следующим образом: Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 30 календарных дней с момента оформления права собственности Застройщиком на помещение. Однако в п.4 ст 429 ГК РФ написано, что если срок заключения основного договора не прописан четко, то договор действует 1 год с момента заключения. Сколько действителен мой договор до октября 2010 или пока не будет получено свидетельство о собственности застройщиком (т.е. в этом случае и 3 и 5 и 10 лет, сколько будут строить)? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно определиться, что Вы хотите: расторгнуть договор и взыскать деньги с процентами, либо взыскать одни проценты в судебном порядке за неисполнение условий по договору. Договор действителен. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

11.09.2010, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Сергей.

Не совсем понятно в отношении предварительного договора, заключен на очень странных условиях.

Очень интересно посмотреть.

Елена.

11.09.2010, 12:46

В договоре должен быть прописан срок сдачи дома в эксплуатацию, так как это существенное условие договора. Можете расторгнуть предварительный договор в судебном порядке, но нужно тчательно изучить условия предварительного договора.

11.09.2010, 19:21

если Вы желаете получить полный и мотивированный ответ обратитесь к адвокату очно с имеющимися у Вас документами

11.09.2010, 21:15

Добрый вечер Сергей.

Предварительный договор купли-продажи – это предварительное соглашение между продавцом и покупателем жилья, в котором определяется срок заключения основного договора и цена недвижимости. Обычно после его заключения покупатель оплачивает задаток продавцу. По российскому гражданскому законодательству по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его недействительность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а так же другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре устанавливается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (Гражданский кодекс РФ (ст. 429)). Следовательно, исходя из нормы ст. 429 ГКРФ преварительный договор заключается сроком до 1 года.

Признать в судебном порядке предаварительный договор недействительным и непорождающим правовые последствия возможно в течение 3-х лет.

С уважением Елена.

11.09.2010, 22:07

Срок сдачи дома прописан в договоре - 2 квартал 2010. На текущий момент он просрочен. Дом не сдан в эксплуатацию.

В судебном порядке могу, но только не совсем понятно до какого срока он действителен.

11.09.2010, 21:52