LSN Messenger
Москва, 20.07.2016, 14:45

Возможно ли подать в суд на мнимость сделки в случае с долевой квартирой, подаренной посторонней бабушкой?

Вопрос №11064727 из г. Москва
опубликован 20.07.2016, 14:45
Проживаю в долевой квартире с посторонней бабушкой с молдавии, бабушка подарила по 1\100 от своей доли (т.е по 11 кв. см.): сыну, бывшей снохе и 1 совершенно постороннему человеку, который постоянно приходит и трепит нервы всем членам моей семьи, вселятся-никто не вселился (прошло уже 1,6 года) с момента сделки и сама бабушка эта непонятно где живет с 2009 года. Хочу подать в суд на мнимость сделки. Есть ли смысл такого иска? Может ли прокуратура подать иск о мнимости сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, смысла нет.

Но есть основания для обращения в суд с иском о признании долей новых собственников незначительными и их принудительном выкупе.

20.07.2016, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте иск о признании долей незначительными и их выкупе. Прокурор подобный иск подать не может.

20.07.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ДОбрый день, Анна! На каком основании Вы там проживаете? регистрация?Аренда? По мнимости Вы подать не можете! Нет на это оснований судя из того, что вы написали.

20.07.2016, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лучше обратиться в суд с иском о признании долей незначительными, но при этом Вы должны будете сделать оценку квартиры и внести на депозит суда стоимости долей.

21.07.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Расшифруйте пожалуйста. не то что не поняла, не поняла совсем как : внести на депозит суда стоимость долей.

Я собственник 1/2 доли по дарственной от отца. Мне в прокуратуре сказали подайте иск на мнимость сделки.

20.07.2016, 15:25

Прокуратура такой иск не будет подавать. Это вы должны делать (ст. 3 ГПК РФ). Доказать мнимость достаточно сложно.

20.07.2016, 15:26

А смысл этого иска, вернётся все бабушке в лучшем случае, Ваше то ото не будет. И потом кто Вы такой чтобы оспаривать договора иных лиц? Вы не сторона по договору, Вы просто сособственник со своей долей.

Лучшее что можете сделать - оценить эти доли и в суде признав их незначительными выкупить их.

Поведите оценку доли и в суд.

А с мнимой сделкой Вы не субъект, Ваши отношения никак не нарушены, у Вас как была 1/2 так и осталась. Доли 1/100 не проданы, а подарены значит Вы не ущемлены в правах как преимущественный приобретатель.

А по незначительности есть судебная практика. Доли можно выкупить очень выгодно, так как стоят они дешевле чем квартира в разы.

ч.4,5 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

20.07.2016, 15:31

если я подам в суд, на признание долей незначительными и выкуп их. Смогут ли в процессе эти микродольщики передарить эти доли опять бабушке?!

21.07.2016, 13:10

если через суд наложите запрет на регистрационные действия то не смогут.

Исходя из Ваших вопросов рекомендую не заниматься юридическим самолечением, а обратиться к юристу за квалифицированной помощью.

21.07.2016, 13:18

Заявите ходатайство одновременно с подачей иска о наложении ареста и запрете регистрационных действий в отношении спорного имущества.

21.07.2016, 13:30