Фергана, 20.07.2016, 15:00

Наследование квартиры, разделенной на доли между сыном и матерью, в случае смерти матери

Вопрос №11064837 из г. Фергана
опубликован 20.07.2016, 15:00
3 комнатная квартира разделена на две доли между мной и мамой. Брат отказался от квартиры, отец умер. После смерти мамы кому достанется ее доля по закону? Если мне... то в течении какого времени я могу вступить в наследство и продать квартиру целиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мама не оставила завещание, то её имущество наследуется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае Вы и Ваш брат будете наследовать по 1/2 доли от её собственности (1/2 доли от квартиры), то есть по 1/4 доли от квартиры. Обратиться к нотариусу с заявлением Вам необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти мамы. при себе нужно иметь: Ваш паспорт, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении, если была смена фамилии, документ подтверждающий это, справка где нам момент смерти была прописана мама, документы на её 1/2 долю от квартиры. А дальше нотариус Вам скажет каких документов не хватает и что нужно донести.

20.07.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлиса, эдравствуйте! Уточните вопрос. Где находится квартира? В Узбекистане или В России? Если квартира в Узбекистане, то применяется узбекское закондательство.

ГК РУз:

Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Статья 1147. Право отказаться от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в любое время со дня открытия наследства.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

22.07.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А можно вступать в наследство через месяц со дня смерти матери? Или это очень короткий срок?

22.07.2016, 19:20

в течение полугода нужно подать заявление нотариусу, по истечении этого срока получите свидетельство о праве на наследство, потом можете продать

22.07.2016, 19:27

Подать заявление нотариусу можно и раньше - главное, не пропустить установленный срок в 6 месяцев. А вступить - только через полгода.

22.07.2016, 19:27

Через месяц можно принять наследство, то есть написать у нотариуса заявление. А вводиться можно спустя 6 месяцев.

22.07.2016, 19:53