Пенза, 21.07.2016, 01:32

Вопрос об улучшении жилищных условий для инвалида 1 группы с органическими поражениями почек

Вопрос №11068788 из г. Пенза
опубликован 21.07.2016, 01:32
Сестра мужа является инвалидом 1 гр, её заболевание (гемодиализ) можно отнести к тяжелым органическим поражениям почек, осложненным почечной недостаточностью II - III степени. Как я понимаю, ей положено отдельное жильё по договору социального найма. А хотелось бы узнать, является ли её болезнь основанием признания её и её семьи, (родителей), нуждающимися в улучшении жилищных условий? Или для этого обязательно нужно признание их малоимущими? Свекровь не работает, на пенсии, (примерно 10 тыс), свекр получает пенсию (10 тыс) и работает, з/пл 15-17 тыс. У мужа з/пл тоже примерно 17, но ещё на иждивении ребёнок, я в декретном отпуске, неоплачиваемом, т.к. сыну год и 9 мес. Дом 60 кв. м, в нем прописаны муж, сестра мужа, свекр и свекровь. Мы с сыном не прописаны, но проживаем там. Норма кв. м. для нашего города (Пенза) вроде бы 10, но я думаю с учётом инвалидности должно быть больше. (Может нас нужно прописать? ). Подскажите, пожалуйста, при каких условиях она может претендовать на улучшение жилищный условий? Она очень хочет жить отдельно, со своим молодым человеком, поближе к диализному центу. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2012 году Минздрав России утвердил Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н) и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н).

21.07.2016, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Простите пожалуйста за назойливость, но хочу уточнить, правильно ли я поняла, что со своим заболеванием она может рассчитывать только на жильё по соцнайму и на получение земельного участка в первоочередном порядке? А для постановки на учёт и получения квартиры нужны дополнительные основания в виде недостаточного количества квадратных метров или уровня дохода ниже прожиточного минимума в расчёте на всех членов семьи?

21.07.2016, 02:43

По уровню доходов это доп.требования которые регион устанавливает.

21.07.2016, 02:58

А не подскажете минимальное кол-во кв. м.?, где-то прочитала, что минимум 12, и регионы не могут установить меньше этого. И если в семье инвалид, для него удваивается это кол-во, т.е. 24 к примеру? Или я заблуждаюсь?

21.07.2016, 03:10

заблуждаетесь-- пусть обращаются в ВК в поликлинике.

Это врачебная комиссия – это особый орган, создаваемый при медицинском учреждении.От них нужна справка о том. что инвалид нуждается в жилье ( в доп. площади).--если дадут после этого нужно обратиться в МФЦ для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51жкрф.

21.07.2016, 12:45