Определение даты окончательного расчета сотрудника при учете заработанных дней отгула и компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос №11069348 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.07.2016, 07:25

В какую дату рассчитать сотрудника. Ситуация такая работник берет оплачиваемые отгулы с 22.07.2016 по 22.08.16. А 22.08.2016 увольняется, есть компенсация за неиспользованный отпуск. Отгулы мы перечисляем в день зарплаты 30.07.2016. В какую дату нужно произвести окончательный расчет. Выплатить 30.07.2016 г. сумму причитающуюся за отгулы, а 22.08.2016 компенсацию за неиспользованный отпуск? Либо 22.07.2016 сначала отгулов выплатить всю сумму (за отгулы и за неиспользованный отпуск)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 140 ТК РФ расчет производится в последний рабочий день.

21.07.2016, 07:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

То есть по закону будет правильно, если в день зарплаты мы перечислим ему зарплату и сумму за отгулы. А уже 22 августа перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск.

21.07.2016, 07:32

Да, это не нарушение.

Главное, чтобы все причитающиеся суммы были получены в последний день работы/отпуска.

21.07.2016, 07:37

Здравствуйте,Ольга!

Прошу прощения, можно узнать, на каком основании работник имеет право на месяц оплачиваемых дополнительных выходных?

Мне также не очень понятно, почему заработная плата за этот период производится авансом, за ещё не использованный период (с 30 июля по 22 августа).

Если можно, поясните, пожалуйста. Возможно, я что-то упускаю.

Эти вопросы касаются оплаты отгулов.

Окончательный расчёт в любом случае производится в день увольнения - 22 августа.

До дня увольнения по соглашению с работником работодатель может выплатить компенсацию только за ту часть неиспользованного отпуска, которая превышает 28 дней ежегодно. И только по заявлению работника.

Все остальные отпускные компенсации выплачиваются только в день увольнения, не раньше.

Выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска до дня увольнения неправомерно. Всего доброго!

21.07.2016, 23:45

Отгулы сотрудник зарабатывает за сверхурочные часы работы. Он их может взять в любой момент по согласованию руководством. Они оплачиваемые. Такая ситуация что сотрудник по некоторым причинам не в состоянии выйти на работу и перед тем как уволиться работодатель отправляет его в оплачиваемые отгулы (повторюсь он их заработал). а только по окончанию их увольняется. Отгулы он никак на перед не берет. Оплачиваемые отгулы мы оплачиваем в заработную плату. Интересует вопрос в правильности срока выплаты окончательного расчета, а именно компенсации за неиспользованный отпуск.

26.07.2016, 19:46

последний день отгулов ( в табеле отмечен рабочим днем) и будет считаться днем увольнения, т.е. когда и должен быть произведен расчет.

26.07.2016, 19:50

Здравствуйте. Окончательный расчет с работником осуществляется в день его увольнения. То есть компенсацию за отпуск выплатите 22 августа

26.07.2016, 19:55

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034