Москва, 12.09.2010, 20:45

Как зарегистрировать рождение ребенка, рожденного в другом городе и не состоящего в браке - возможные препятствия и решения - советы от Н. Обрезкова.

Вопрос №1107158 из г. Москва
опубликован 12.09.2010, 20:45
У меня родился ребёнок от любимой женщины. Я зарегистрирован в Москве, мама новорожденного в Барнауле, а появление на свет ребёнка произошло в Ростове-на-Дону. Мы не состоим в браке, и для меня не нужна экспертиза на установление отцовства. Могу-ли я зарегистрировать рождение ребенка в Москве и какие препятствия могут быть на пути? Кроме противодействия семьи и детей, рожденных в законном браке. С уважением Н.Обрезков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Ваш брак не зарегистрирован, Вам нужно в ЗАГСе получить свидетельство об установлении отцовства. В графе "Отец" в свидетельстве о рождении ребенка и в свидетельстве об установлении отцовства будете значиться Вы. Затем новорожденного ребенка можете зарегистрировать по месту своего жительства без согласия на то остальных зарегистрированных в квартире лиц.

12.09.2010, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Николай, г.Москва!

Свидетельство о рождении ребёнка вам должны выдать по месту рождения ребёнка, т.е. в Ростове-на-Дону.

ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ собственника жилого помещения на регистрацию в нём граждан - ОБЯЗАТЕЛЬНО !

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

23:42 уф.вр.

12.09.2010, 21:43

свидетельство о рождении получайте по месту рождения - в Ростове-на-Дону, согласие собственника ПРОСТО НЕОБХОДИМО!!!!!!!!!!!!!!!!!11

12.09.2010, 21:44

Николай, здравствуйте! К сожалению, мужчины дали Вам неверные ответы..

Произвести государственную регистрацию рождения ребенка можно как по месту рождения ребенка (у Вас - г. Ростов-на-Дону), так и по месту жительства (постоянной регистрации) родителей (одного из родителей) ребенка Г. Москва или г. Барнаул). Вот норма закона, ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

Так как брак не зарегистрирован, сначала добровольно устанавливаете отцовство. И сделать это вы можете также по своему месту жительства, то есть, в г. Москве.

ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

И по поводу регистрации ребенка по Вашему месту жительства. Вам потребуется только письменное согласие матери ребенка (ст. 65 СК РФ). Разрешение собственника жилого помещения Вам НЕ требуется.

Приказ ФМС № 208:

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

С уважением,

Харченко О.В.

12.09.2010, 21:59

Николай, на Ваш доп. вопрос: да, конечно, обязательно обращайтесь. Но, полагаю, проблем у Вас быть не должно..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

12.09.2010, 22:22

Ответ не полон. Уточните, пожалуйста, мама зарегистрирована в Барнауле, я в Москве - могу - ли я получить свидетельство о рождении ребенка в Москве, если он рожден в Ростове-на-Дону? Требуется - ли согласие собственника квартиры на регистрацию ребенка по месту моего жительства (я не собственник)?

С уважением.

Н.Обрезков.

12.09.2010, 21:20