Какие расходы должен оплатить виновник ДТП при замене деталей после аварии? Примеры из судебной практики.

Вопрос №11073019 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 16:36

Произошло ДТП. Меня признали виновным. Тут я совершенно не против. ОСАГО покрыла не всю сумму убытков. Остаток готов погасить. Но тут вопрос. Должен ли я оплачивать работы по снятию/установке деталей или только сами поврежденные в результате ДТП детали? Должен ли я оплачивать снятие/установку и замену элементов двери (вн.обшивки: пистоны, уплотнители, шумоизоляцию, изоляцию и т.п.), если я не повреждал эти элементы, а только саму дверь (метал. Корпус). Чем-то это регламентировано или есть примеры из судебной практики?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Это регламентировано ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Если ремонт двери требует снятие обшивки, то расходы по оплате такой работы для потерпевшего являются убытками, которые возмещаете Вы.

Не возможно покрасить автомобиль, купив только краску. Наде еще и маляру заплатить.

21.07.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

да, это регламентировано расходы,по устранению ущерба возмещаются виновником.

21.07.2016, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если Вами причинен ущерб Вы должны возместить ущерб с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;

Это регламентировано гражданским кодексом стст.15,1064,1072.

21.07.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

21.07.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Чем именно регламентировано? Я причинил ущерб повредив дверь. Это отражено в протоколе ДТП и акте осмотра страховой. Других повреждений нет. Чем регламентирована замена стекла двери и ее элементов? Еще раз повторю, ущерб причинен детали "дверь". Стекла и обшивка в результате ДТП не повреждены. Где написано, что я должен ремонтировать всю машину? Никем не установлен ущерб и обшивки двери и стекла, кроме калькуляции (счета) автосервиса. Оценки ущерба не было, экспертизы ущерба не было. Был только осмотр страховой и счет автосервиса.

21.07.2016, 16:51

Если потерпевший получает возмещение от СК по полису ОСАГО,в этом случае вы ничего не должны ему.Весь ущерб возмещается страховой компанией,остальное доплачивает сам потерпевший.

21.07.2016, 16:56

Опять же, какими нормами права или правилами страхования это регламентировано?

Потерпевший получил полное возмещение убытков (в виде ремонта) от своей страховой компании по КАСКО - 200.000 р. 120.000 р выплатила моя страховая компания на покрытие убыткой по ОСАГО (в 2013 году). Разницу 80.000 р страховая компания потерпевшего возлагает на меня. Я не согласен с калькуляцией автосервиса, поскольку у меня нет никакой уверенности в необходимости замены стекол которые я не бил и т.п. Экспертиза (оценка) ущерба не проводилась. Есть только осмотр страховой и калькуляция (счет) автосервиса выполнившего ремонт.

21.07.2016, 17:10

Если страховая уже выплатила потерпевшему ущерб и взыскивает с Вас в суд взыщут все.

Подавайте возражения приводите свои доводы, Вы имеете право.

21.07.2016, 17:19

Денис, добрый день!

Вот с этого и надо было начинать - с того что к вам предъявляет претензию страховая компания.

Алгоритм ваших действий следующий:

1. в ответ на претензию потребуйте представить все документы подтверждающие размер ущерба и факт наступления ДТП.

2. далее вы можете на основании этих документов провести свою независимую оценку и уже с ее результатами приходить в суд. Или в суде просить назначить судебную экспертизу. С вероятностью 90%, без судебной экспертизы вам не обойтись. Но тут уже нужно смотреть на документы.

3. Добровольно платить я вам не советую.

P.S. Если вы хотите получить от юристов ссылки на законы, а по сути аргументированные процессуальные документы, то поймите нас - это наш хлеб и никто не будет делится своими знаниями за бесплатно.

21.07.2016, 17:24