Что делать, если у меня опять откажутся даже принять заявление?
У меня есть вопрос по оформлению земли. Может быть, у вас найдётся время для ответа.
Меня зовут Максим, мне 24 года, живу в Пензе. Хочу взять себе 2 гектара земли около одной деревни (такое количество приходится брать, чтобы лишние как-нибудь не залазили) под родовое поместье. Приехал в понедельник в администрацию сельсовета. Но там ожидалась проверка из прокуратуры, поэтому у меня даже заявление не приняли. И ничего не смотрели. Хотя под конец выяснилось, что и я ошибся – не взял сам паспорт. Только ксерокопии для заявления и его копии (потому что дальше надо было добираться до той деревни). В общем, особой доброжелательности я не увидел. Вот нарисованная мной схема расположения:
Участок между этими 4 точками, земля, как я понимаю, сельхозназначения. И самый краешек – на землях населённого пункта. Вот на всякий случай ссылка - http://pkk5.rosreestr.ru/#x=5019716.418868177&y=6966564.206777786&z=16&text=52%2C912794%2045%2C098045&type=1&app=search&opened=1
Сами вопросы:
1) Сначала глава сказал, что я должен быть прописан в этом сельском районе. Но тут и его помощница попыталась сказать, что это необязательно – так?
2) Потом он спросил, оформил ли я КФХ. Но ведь это тоже не нужно?
3) Потом он начал пугать ценами, что кто-то у них взял землю с арендной платой 120 тысяч рублей в год за 7 гектаров. Но ведь таких же цен не должно быть! Кадастровая стоимость участка размером 2 гектара из этой земли населённых пунктов составила бы 310 тысяч рублей. Земля сельхозназначения, как я понимаю, должна иметь более низкую цену. А в Московской области на ноябрь 2015 арендная плата была до 2-3 тысяч рублей за 1 гектар.
4) Тогда в заявлении я указал «под садоводство», сегодня же уже много часов почитав, понял, что максимальный размер при таком назначении – 15 соток. У меня уже голова болит от того, насколько непросто взять пустующий, никому не нужный участок. И книгу «Счастливая земля» тоже читаю ещё раз. Вот моё конечное заявление:
Я, гражданин РФ Коняхин Максим Васильевич, прошу предварительно согласовать мне предоставление земельного участка площадью 19063 квадратных метра из состава кадастрового квартала 58:24:0376801 без проведения торгов на основании подпункта 19 пункта 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ в аренду на максимальный срок для садоводства (1500 квадратных метров) и сельхозпроизводства (17563 квадратных метра) с правом возведения зданий, строений и сооружений, а также утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (прилагается).
Также сообщаю, что не даю согласия на утверждение иного варианта схемы расположения земельного участка.
Паспортные данные: серия 5611, номер 062383, выдан ОУФМС России по Пензенской области в Первомайском районе г. Пенза 03.02.2012; дата рождения – 12.01.1992
Контактная информация:
1) Почтовый адрес: Россия, Пензенская область, город Пенза, улица Красная, 45, квартира 90, почтовый индекс – 440026;
2) Домашний телефон: 8-8412-550192;
3) Адрес электронной почты: konjakhinmaksim@rambler.ru
Приложения:
1. Копия документа, удостоверяющего личность;
2. Копия ИНН;
3. Схема расположения земельного участка.
Можно ли такое относить? И можно ли захватывать левый верхний уголок земель населённых пунктов?
5) Под особые категории граждан я не попадаю. Могу ли я просить выдать участок без проведения торгов? А то кто-нибудь с деньгами назло его захватит, а я там уже вовсю планирую и живу в пустом доме рядом (разрешили хозяева).
6) Или лучше просить 2 гектара под ЛПХ?
7) Нужно ли писать про капитальные строения, если я собираюсь сделать саманный дом без бетонного фундамента?
8) Нужно ли в заявление добавить фразу о преимущественном праве выкупа по истечение срока аренды или до него?
9) И последнее: можно ли отправить отсканированное заявление с приложениями по электронной почте, поставив в копию главу района? В прошлый раз мне слова не давали вставить. Через сайт госуслуги этого сделать нельзя, у них нет услуг (конкретно у этой администрации). Что делать, если у меня опять откажутся даже принять заявление?
Лучший ответ
1-8. В заявление можете указывать любую информацию. Если администрация собственник, то обязаны принять решение и выдать вам мотивированный ответ.
9. Принять заявление обязаны. Можете направить его заказным письмом с уведомлением.
Спасибо за помощь!