Проблемы с разводом и лишением материнских прав - как изменить место разбирательства в суде и повысить шансы на сохранение ребенка
Так у них дело только о разводе? Не об определении места жительства ребёнка ? Если о разводе то требования о расторжении брака и будут рассмотрены а не о ребёнке.
Она может забрать ребёнка пока не определено его место жительства, согласно Семейного кодекса РФ.
Если заявлены требования об определении места жительства ребёнка, то она может подать возражения и встречный иск, чтобы её место жительства было обследовано опекой, если ребёнок маленький и у мамы созданы условия для проживания, не обязательно лучшие, но просто стандартные, у мамы преимущества.
Суд по месту жительства ответчика.
Если мама заберёт ребёнка то другой родитель с этим иском вынужден будет по её месту жительства обращаться.
Если дело о разводе ведёт знакомая мужа, то нужно заявлять ей отвод как заинтересованному лицу.
Можно ходатайствовать о рассмотрении дела по месту её жительства.
Если мать не ведёт аморальный и асоциальный образ жизни, то ребёнка оставят ей.