ООО Фаворит предлагает приобрести квартиру в новостройке Riverside по специальной схеме с перезачетом денежных средств

Вопрос №11075610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2016, 23:06

ООО Фаворит в Санкт-Петербурге предлагает купить квартиру в новостройке Riverside по предварительному договру с поледующим заключением основного договора купли-продажи (через год) после оформления квартир в собственность (дом уже сдан) и перезачетом денежных средств по Соглашению. Данная схема имеет юридическую основу на законодательном уровне или так удобно Застройщику, т.к. риски в основном на Покупателе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данная схема не основана на законе, но практикуется. Соглашаясь на подобную схему, Вы рискуете, как в игре "в рулетку".

Если застройщик не является собственником квартиры, то и заключать предварительный договор купли-продажи он не может ввиду отсутствия предмета договора - квартиры, которая принадлежит стороне на праве собственности.

Но, возможно, что все пойдет нормально. Застройщик оформит право собственности на квартиру, а потом заключит с Вами договор купли-продажи квартиры.

Нужно ли рисковать? Решать только Вам.

21.07.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, не совем понятна фраза-Если застройщик не является собственником квартиры, то и заключать предварительный договор купли-продажи он не может ввиду отсутствия предмета договора - квартиры, которая принадлежит стороне на праве собственности

Следует отказаться от предложенной схемы.

21.07.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за совет

По риверсайду практикуется такая схема работы, фаворит это структура сэтл . Если при такой схеме у Васимеются сомнения в надежности сделки тогда найдите по переуступке от физ лица либо приобретите объект в этом ЖК который уже оформлен в собственность, там вариантов огромное количество

23.07.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Застройщик не является собственником квартиры и предлагает заключить предварительный договор, то в его действиях проявляется элемент мошенничества. Может я не прав?

22.07.2016, 21:28

Вам уже ответили на вопрос.

22.07.2016, 21:29

Тут действительно мошенничество, можете даже в полицию обратиться с такой схемой

22.07.2016, 21:30

У Застройщика нет этой квартиры в собственности. Она принадлежит другой организации - третьему лицу. Но, о мошенничестве здесь пока рано говорить. Неизвестно: какие отношения у Застройщика с третьим лицом. А чего рискуете.. Не соглашайтесь подписывать какие-либо документы. Вот и все. И не связывайтесь. Свет клином не сошелся.

22.07.2016, 21:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских