У меня сгорела дача и пострадала от пожара баня.
У меня сгорела дача и пострадала от пожара баня. Все имущество застраховано. Подскажите пожалуйста какие документы мне понадобятся при обращении в суд, если сумма страхового возмещения будет меньше суммы ущерба.
Юлия, вне зависимости от того, что написано в правилах страхования, Вам определённо потребуется заключение о стоимости уничтоженного имущества, составленное оценщиком (чтобы найти оценщика, задайте запрос в google "оценка недвижимого имущества"
. Также Вам потребуется доказать суду, что Вы заключили договор страхования (полис, правила страхования, квитанция об уплате страховой премии), своевременно обратились в страховую компанию (копия заявления о выплате с перечнем приложенных документов), обращались в органы противопожарной службы (акт о пожаре, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если выносилось). Разумеется, потребуется оплатить государственную пошлину и грамотно (т.е. со ссылками на применимые законы, без логических ошибок, без заявлений с непродуманными последствиями и с соблюдением требований ГПК РФ) составить исковое заявление.
Если Вам потребуется помощь юриста, специализирующегося на спорах со страховыми компаниями и банками, звоните.
Здравствуйте, Юлия.
Как правило, конкретный перечень документов указан в правилах страхования на условиях которых был заключен договор страхования. Обычно они прилагаются к договору (страховому полису) в виде небольшой брошюры.
---
С уважением,
Игнатов Алексей Сергеевич
ООО "Темис-Лекс": юридическая помощь в сфере страхования