LSN Messenger
Кемерово, 22.07.2016, 06:48

Мошенники завладели моим автомобилем в апреле 2016 года - идет расследование, что делать дальше?

Вопрос №11076632 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2016, 06:48
В апреле 2016 г моим автомобилем завладел мошенник втеревшись в доверие. На данный момент есть заявление в полиции, идет расследование дела. Расписку он не дал, но есть смс сообщения от него и свидетель, что он вернет деньги за авто, фото его ву, его семьи, переписка и тд.Вчера увидела свою машину выставленной на продажу, на "бызово",автосалон 5 звезд, позвонила туда, они машину с продажи сняли и отдали тому, кто ее привез для продажи, сказали что контактные данные того человека у них есть и копия паспорта. У меня остались ключи от машины, кое-какие детали, по которым четко видно что машина моя. Что возможно еще сделать, не знаю, ведь авто сейчас угонят и пока суть да дело, вообще на запчасти разберут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть полиция в розыск объявит машину

22.07.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
дознаватель в течении 10 дней проводил свое расследование, мной предоставлялись фото и смс сообщения подтверждающие факт мошенничества. Ключи от машины , птс, страховое передавала я , тк машина была оформлена на супруга, то документ ДКП подписывал он, при чем расписался в чистом бланке, никакого покупателя на машину там вписано не было. Мошенник являлся якобы перекупом, он обещал продать автомобиль и отдать мне деньги. На момент продажи мы с супругом находились на грани развода и по предварительной договоренности одна из двух машин досталась мне, я ее решила продать.Мошенник какое-то время был на связи, затем телефон отключил.Документы ему передавала при свидетеле, сфотографировали его права, есть фото со мной, смс сообщения о том какого числа деньги вернет и т.д. Машина до сих пор зарегистрирована на супруга. В ГИБДД обращались, там сказали что полиция должна поставить запрет регистрации тс, сами они этого сейчас не делают по заявлению граждан, только через полицию. К сожалению договор купли продажи супругом автомобиля остался в машине, покупал он его в Москве, в автосалоне. Возможно по запросу восстановить данные? Квитанцию и ДКП???

Вы не указали,как он завладел автомобилем ? вы составили ДКП либо написали доверенность ? Выставлен автомобиль в розыск,какие мероприятия провела полиция ?

22.07.2016, 06:54

Марина, здравствуйте. Срочно к следователю. Произведут выемку копий документов и по "горячим следам" розыщут автомашину.

22.01.2017, 09:44

Был подписан ДКП в одностороннем порядке, доверенность на продажу автомобиля не оформлялась, были переданы ПТС и страховое для продажи автомобиля, имеются фото материалы, а также электронные сообщения, есть свидетель, опрошен следователем.

15.07.16 г подала заявление в полицию по факту мошенничества, обманным путем мошенник завладел автомобилем и денежными средствами на общую сумму 350 тысяч рублей. Предоставлены фотоматериалы, смс сообщения, свидетель, машина до сих пор зарегистрирована на супруга, 20.07.16 г ее выставили на продажу на сайте "Бызово" автосалоном, после моего звонка автомобиль с продажи сняли и сказали что тот кто ее выставил, забрал автомобиль, по запросу следственных органов автосалон готов предоставить документы данного гражданина. Все это я передала дознавателю, скопировала с сайта объявление, распечатала, в итоге дознаватель 25.07.16 г вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, так как они не смогли найти мошенника. По словам дознавателя у него отключен телефон и по адресу прописки его не нашли. Поэтому его они не сумели допросить... Так же по ее словам дело будет передано следственным органом в прокуратуру, откуда им якобы придет ответ от прокурора отправить дело на доследование. Так же по словам дознавателя автомобиль следствием объявлен в розыск. В процессе проведения проверки у дознавателя пропали важные доказательства по мошеннику, я распечатала их заново и передала дознавателю. Данный мошенник уже несколько лет занимается такими делами, по словам другого следователя и до сих пор гуляет на свободе обманывая людей. Как добиться справедливости??? Ведь сумма ущерба огромная, да и автомобиль не книга чтоб его потерять да и забыть благополучно об этом. Надеюсь на полезный совет.

25.07.2016, 09:14

Обратитесь к юристу очно для реальной помощи

25.07.2016, 09:21

Марина, так Вы еще и не собственник. Действительно, Вам необходим специалист и не на бесплатном сайте, а реально рядом. Удачи.

22.01.2017, 09:57

На данный момент заведено уголовное дело по факту мошенничества. Преступник в изоляторе, под следствием. На машину поставлен запрет регистрационных действий, она в розыске. Но ее опять выставляют на сайтах в продажу и с 21.12.2016 по сегодняшний день, ее продали 3 раза!!! Я знаю в каком городе она сейчас, знаю номер телефона тех покупателей, которые ее приобрели, тк они звонили и просили снять запрет! Но как я смогу вернуть машину??? На ней уже штрафы есть, недавно свекровь оплатила их, так как они пришли на место нашей прописки, а там свекровь живет. И приезжали к ней покупатели вчера. Я следователю сообщила. Но она пока ничего вразумительного не сказала. Скажите, я могу с полицией поехать и забрать свою машину? По документам она наша! Что мне делать, боюсь ее такими темпами или разобьют, или на з/ч разберут...

22.01.2017, 09:01

Добрый день, уважаемая Марина

Пишите ходатайство в прокуратуру о затягивании розыска авто и просите принять меры

Удачи Вам и вашим близким!

22.01.2017, 09:32

Здравствуйте, Марина.

Вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру по поводу затягивания дела сотрудниками полиции.

23.01.2017, 06:00