Если он это захочет сделать, можно ли как-то через суд доказать, что их семья с нами не жила и никогда не платила ни за что.
Здравствуйте, Татьяна!
Что значит не платит за долю? Платят коммунальные услуги (ежемесячно) и налоговые платежи (ежегодно). Думаю Вы хотели сказать про коммунальные платежи. А Ваша сестра прописана в квартире? ваша сестра или Вы можете получить справку о том, что она проживает по другому адресу и произвести перерасчет коммунальных платежей. А сын сможет претендовать на долю матери только по наследству (после смерти). Если ребенок прописан в квартире, то он имеет право там проживать, но не распоряжаться. доказать через суд, что Ваша сестра там никогда не жила можно, только Вам это ничего не даст.
Для того, чтобы не платить за сестру сходите в расчетный центр и попросите произвести расчет на одного человека. А сестру Вы можете обязать оплачивать коммунальные платежи через суд.
Мой совет, пока сестра не проживает и не пользуется квартирой, подайте иск об определении порядка пользования квартирой закрепив за собой устраивающие Вас комнаты. Эти комнаты будут и потом когда будет пользоваться сын сестры. С уважением