Имеет ли право на наследство сожительница моего сына не зарегистрированная, ведут общее хозяйство, живут вместе.
Уважаемая Маргарита, г.Санкт-Петербург!
Сожительство не является супружеским браком.
При СОЖИТЕЛЬСТВЕ:
- имущественные права и обязанности регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Семейным кодексом РФ как при зарегистрированном браке;
-нет семьи;
-нет совместно нажитого имущества;
-нет семейного бюджета;
-нет права наследования у сожителей в отношении имущества принадлежащего каждому из сожителей и т.д.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что имущество принадлежащее каждому из сожителей не наследуется по ЗАКОНУ, но может наследоваться по ЗАВЕЩАНИЮ !!!
Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич
г.Уфа 13 сентября 2010г
22:32 уф.вр.
Здравствуйте Маргарита.
Вообще наследство, или наследственное имущество в соответствии с Гражданским кодексом России - "открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина".
А вы пишете - "живут вместе".
Так откуда взялось наследство? Кто умер-то?