Может ли суд насчитывать задолжность по алиментам безработному, если алименты высчитывают с пенсии в случае, когда муж платит алименты на ребенка от первого брака и имеет инвалидность 3 группы, а у нас мал
Добрый день,
В соответствии с Семейным кодексом родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от статуса трудоустройства. Отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.
Оплачивать алименты безработные должны не только из доходов. Взыскание может быть обращено на его имущество. Необращение к услугам бирж труда, задержка по выплатам более трёх месяцев даёт суду право привлечь безработного к ответственности как административной, так и уголовной. И в том числе со всех видов пенсий алименты уплачиваются
Вы вправе подать иск о взыскании алиментов с мужа на своего ребенка, и тем самым уменьшите сумму взыскания на первого ребенка.
После получения решения суда,устанавливающего размер алиментов на Вашего ребенка,необходимо будет подать иск об уменьшении суммы алиментов на первого ребенка.