LSN Messenger
Городец, 14.09.2010, 09:03

Охранное предприятие готово к дисциплинарным взысканиям за выход на работу в нетрезвом состоянии - стоит ли соглашаться на штрафы от клиента?

Вопрос №1108040 из г. Заволжье
опубликован 14.09.2010, 09:03
На охранном предприятии уже предусмотрено дисциплинарное взыскание как лишении премии за выход на работу в нетрезвом состоянии. При заключении договора на охранные услуги с клиентом, клиент хочет включить в договор пункт о штрафных санкциях предприятия, когда работник выходит на работу в нетрезвом состоянии. Это получается уже двойная ответственность. Как вы считаете соглашаться ли на такое условие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчин несет ответственность за невыполнение договора в части сроков оплаты услуг. Исполнитель не несет ответственности за невыполнение требований обеспечения безопасности объекта, и др....

14.09.2010, 10:35

Здравствуйте, Ольга! Клиент заключает договор с ЧОП, а не с его работником. Ответственность ЧОП перед клиентом можно оговорить любую, допустимую действующим законодательством, включая штраф за невыполнение или ненадлежащее выполнение ЧОПом (его работником) договорных обязанностей. А уж с самим работником ЧОП сам разбираться должен. Клиент не вправе на этого работника персонально какие-либо взыскания налагать, поскольку не состоит с ним в договорных отношениях. В договоре могут быть предусмотрены персональные обязанности исполнителя - работника ЧОПа. Но за исполнение этих обязанностей работник персонально отвечает перед ЧОП, а ЧОП - перед клиентом. Обычно подобные отношения регулируются так. Возможно в Вашем регионе и в Вашем предприятии имеются какие-то особенности. Но тогда коллеги поправят.

14.09.2010, 10:04

Оля здравствуйте! Вы путаете два различных договора - трудовой договор, в котором работодатель принимает на работу сотрудника определяя условия работы; и клиентский договор на услуги - вопрос об ответственности исполнителя действительно не маловажен в данном случае. Согласиться думаю надо, но предварительно обсудив все за и против. Если нужна помощь- консультационный центр Роспотребнадзора для потребителей работает по адресу Н.Новгород, ул.Кулибина,д.11. Информация есть в моей анкете.

Татьяна

14.09.2010, 10:10

А какую ответственность Вы хотите? Дело юриста "телячье" - облечь в правовую форму договоренности сторон. Вот пусть и договариваются! Я так понимаю, что основная обязанность Заказчика - уплатить за исполнение договора. За неисполнение или несвоевременное исполнение этой обязанности можно, например, предусмотреть неустойку в процентах за каждый день просрочки платежа. Формулировки могут быть самые разные, в том числе с отсылкой к другим пунктам договора, в которых указаны конкретные обязательства, за нарушение которых Вы хотите установить ответственность. Главное, чтобы все было понятно и не допускало двоякого толкования. Вы справитесь!

14.09.2010, 10:39

Какую ответную ответственность можем и мы прописать для заказчика(помогите сформулировать пунктом).Спасибо.

14.09.2010, 10:16