Кемерово, 23.07.2016, 09:23

Основания для обвинения суда в необоснованном освобождении виновника ДТП от ответственности по возмещению ущерба

Вопрос №11083237 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2016, 09:23
Виновник ДТП скрылся и не сообщил данных о наличии у него полиса ОСАГО. Потерпевший (т.е.я) подал в суд на виновника о возмещении ущерба. В судебном процессе виновник принес полис (не в первое суд. заседание, а в пятое суд. задед заявил о привлечении СК в качестве соответчика). Потерпевшему суд отказал, т.к. привлеченная СК Виновника по ходатайству виновника, указала что не соблюден досудебный порядок (хотя они ознакомились в суд. процессе с исковыми требованиями потерпевшего). Мы считаем что виновник, если он хотел чтобы возмещала СК, вовремя д.был сообщить необходимые сведения потерпевшему. Потерпевшему был известен только номер автомобиля виновника, в базе РСА набирали номер авто, но не выдали данных о СК, и наличии вообще страховки. Сейчас, при том что отказали в иске к виновнику, было 8 суд. заседаний, еще и судебные расходы виновник может получить с потерпевшего. Виновник был обязан сообщить в свою страховую компанию о ДТП и сообщить данные СК и полиса потерпевшему, чтобы не было такой волокиты и переживаний у потерпевшего, потому что пришлось ждать с апреля 2015 года (заявление в полицию, отказной в возбужд уголовного дела, получение необходимых документов и обращение сначала в свою страховую, т.к. не было известно о СК виновника и наличии у него полиса ОСАГО, и только после этого в суд с требованиями о возмещ. Ущерба с виновника, предварительно провели оценку ущерррба с вызовом своей СК и виновника ДТП). Прав ли суд в такой ситуации обелив виновника отказом в иске к нему и что сейчас можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте апелляционную жалобу . в вышестоящий суд в порядке ст.322 ГПК РФ

23.07.2016, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, то страховщик обязан произвести вам выплату. А дальше страховая компания взыщет с виновника ДТП выплаченную сумму, так как в этом случае у нее есть право регрессного требования к скрывшемуся виновнику.

23.07.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но при обращении в СК необходима справка о ДТП в которой д.б. указан страх. Полис виновника, а он уклонялся как от оформления документов, так и вообще от любых действий по урегулированию. В судебном процессе мы ссылались на нестандартную ситуацию, т.к. ДТП в ГИБДД оформлялось позже (не в дату ДТП) на основании документов, полученных из полиции. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о привлечении к ответственности за нарушение правил перевозки гузов (без палатки), и справка о ДТП с неполными данными и без росписи виновника ДТП. Ущеррб нанесен моему автомобилю в результате просыпания угля из кузова грузового автомобиля (столкновения не было) при одновременном противоположном движении при прохождении поворота.

23.07.2016, 10:04

Нестандарная ситуация должна и может быть оценена апелляционой инстанцией. Жалобу подавайте на решение суда

23.07.2016, 10:57