Оловянная, 23.07.2016, 11:23

Вопросы о налоговом вычете при продаже квартиры, совместной собственностью с мужем, и необходимых документах

Вопрос №11083714 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.07.2016, 11:23
Снова у меня вопрос о налоговом вычете при продаже квартиры, квартира менее 3-х лет (с 2015) в равной общей долевой собственности с мужем, стоимостью 2200000 руб. Правильно ли я поняла схемы вычета налога для каждого из нас-если продать одним договором: 2200000-1000000=1200000:2=600 х 13%, по отдельным договорам: 2200000:2=1100000-1000000=100 х 13%, и еще один вопрос-какие документы должны быть на руках при продаже квартиры на сегодняшний день в двух случаях сделки-по одному договору и по отдельным договорам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа долей-только чрез нотариуса (требование с июня 2016). Договор оформите у нотариуса, а потом в Россреестр для регистрации перехода права собственности. Для продажи- документы на квартиру

Расчёт правильно понимаете

23.07.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

В данном случае у Вам общая долевая собственность. поэтому продажа осуществляется только одном договором

23.07.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что можно сделать чтобы продать разными договорами.

23.07.2016, 13:53

заключить эти самые разные договоры. ничего сложного

23.07.2016, 14:14

Продажа разными договорами ничем не поможет,т.к.у Вас совместная долевая собственность.Вычет Вам положен в размере фактических расходов на покупку или 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.

23.07.2016, 14:16

А что можно сделать чтобы продать разными договорами.

23.07.2016, 13:53

ваше право продать отдельными договорами--тогда каждый получить вычет по 1 млн. руб и налог будет от 100тыс. 13%--ст.220нкрф и нужно сдать декларацию.

23.07.2016, 13:54

Участники долевой собственности вправе требовать раздела имущества или выдела своей доли из общего имущества.

Право потребовать выделения своей доли квартиры, находящейся в общей собственности, имеет любой участник общей собственности. Если с другими собственниками достигнута соответствующая договоренность, то такое выделение реализуется на основании заключенного соглашения. Если договориться с другими участниками долевой собственности на квартиру не удалось, то заинтересованный собственник может обратиться в суд.

23.07.2016, 13:58