Как узаконить свою половину земельного участка в собственность в случае отказа администрации города?
Вы как собственник строений вместе с бумагой о бессрочном пользовании обращаетесь в Росреестр и регистрируете свое право на землю, кадастровый паспорт можете не заказывать, так как Росреестр самостоятельно сделает запрос в порядке межведомственного взаимодействия.
отказ можно оспорить в суде. для узаконения понадобится весь пакет документов
Будьте добры, уточните: имеет ли росреестр основание мне отказать, если вторая половина участка уже узаконена соседями?
нет, это не основание для отказа
То как Вы описали ситуацию в вопросе и наличие у Вас документа о бессрочном пользовании - я не вижу оснований для отказа. Наоборот, то что Ваши соседи без Вас оформили землю, говорит о положительно результате. Удачи!!!