Уфа, 23.07.2016, 13:46

Как узаконить свою половину земельного участка в собственность в случае отказа администрации города?

Вопрос №11084359 из г. Уфа
опубликован 23.07.2016, 13:46
Ответьте на мой вопрос. Ситуация такая: я имею в собственности 1/2 долю частного дома на земельном участке в 4 сотки, который в 1968 г. был выделен бывшему собственнику в бессрочное пользование на строительство дома. Раньше администрация города отказывала нам в приобретении зем. участка в собственность (только в аренду на 10 лет), мотивируя отказ тем, что эти земли находятся в зоне городского резервирования. Соседи каким-то образом сумели узаконить свою половину участка - 2 сотки. Нужно ли мне собирать все документы (кадастр. Паспорт и т.д.) по второму разу (т.к. эти документы по участку общие и уже есть в регпалате), и могут ли мне отказать в оформлении моей 1/2 доли участка в собственность? Если будет отказ, каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник строений вместе с бумагой о бессрочном пользовании обращаетесь в Росреестр и регистрируете свое право на землю, кадастровый паспорт можете не заказывать, так как Росреестр самостоятельно сделает запрос в порядке межведомственного взаимодействия.

23.07.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

отказ можно оспорить в суде. для узаконения понадобится весь пакет документов

23.07.2016, 13:54

Будьте добры, уточните: имеет ли росреестр основание мне отказать, если вторая половина участка уже узаконена соседями?

23.07.2016, 14:51

нет, это не основание для отказа

23.07.2016, 14:52

То как Вы описали ситуацию в вопросе и наличие у Вас документа о бессрочном пользовании - я не вижу оснований для отказа. Наоборот, то что Ваши соседи без Вас оформили землю, говорит о положительно результате. Удачи!!!

23.07.2016, 16:34